Ученые хотят отсканировать Землю с помощью лазеров

Фото: Geospatial Modeling & Visualization - University of Arkansas
Фото: Geospatial Modeling & Visualization - University of Arkansas

Исследователи решили оставить новым поколениям подробную карту планеты

Related video

Ученые хотят отсканировать всю поверхность земли с помощью лазеров, чтобы создать самую точную карту планеты. Об этом сообщает The Guardian.

По словам исследователей, такая точная карта поможет в сохранении списка мировых культурных, экологических и геологических ценностей. Автором идеи является профессор из Университета штата Колорадо, археолог Крис Фишер, который ранее основал Архив Земли в ответ на климатический кризис.

"Мы потеряем значительную часть культурного наследия – археологических памятников и ландшафтов, а также экологического наследия – растений и животных. У нас есть очень мало времени, чтобы все задокументировать, прежде чем Земля кардинально изменится", – заявил Фишер.

Важно
Закрыто на реконструкцию. Может ли геоинженерия спасти Землю от глобального потепления
Закрыто на реконструкцию. Может ли геоинженерия спасти Землю от глобального потепления

Профессор надеется использовать технологию лидара авиационного базирования – метод сканирования, во время которого лазерные импульс направляются на поверхность Земли от аппарата, прикрепленного к летательному аппарату. Технология LIDAR основывается на обработке информации об удаленных объектах с помощью активных оптических систем, использующих явления поглощения и рассеяния света в оптически прозрачных средах.

В сочетании с данными о геолокации этот поход позволит ученым создать трехмерные карты местности. Стоит подчеркнуть, что данный метод уже позволил исследователям найти древние города в джунглях.

Также ученые получат изображения местности с потрясающей детализацией.

"Мы сможем рассмотреть на земле предметы около 20 см, размером со строительный кирпич", – добавил Фишер.

Как ранее сообщал Фокус: