Впервые в истории растение "сделало" собственное селфи

Фото: XNOR.AI/ZSL
Фото: XNOR.AI/ZSL

Ученые научились преобразовывать химическую энергию растений в электричество

Related video

В Зоологическом обществе Лондона (ZSL) сообщили, что растение засняло первое в мире селфи. Об этом сообщает ВВС.

Так, испытания с участием папоротника по имени Пит показали, что он может "делать" свои фотографии каждые 20 секунд, используя собственную энергию.

По словам ученых, способность растений, любящих тень, вырабатывать небольшое количество энергии для питания топливного элемента поможет в исследованиях удаленных тропических лесов.

Важно
Попутного тока. Какое будущее ждет электрические корабли
Попутного тока. Какое будущее ждет электрические корабли

Конечной целью исследования является использование растений для питания камер и датчиков в условиях дикой природы.

В этом году ученые из ZSL уже представили микробиологические топливные элементы, которые и позволили растению сделать селфи.

Fullscreen

Микробиологический топливный элемент – это устройство, которое преобразовывает химическую энергию в электрическую с помощью микроорганизмов, в данном случае расположенных в почве.

"Растения естественным способом откладывают биовещество по мере своего роста, которое питает бактерии, присутствующие в почве. Они создают энергию, что преобразовывается микробиологическими топливными элементами для питания датчиков, камер и так далее", – рассказал один из специалистов ZSL Эл Дэвис.

Также крайне важно, что технология может пользоваться энергией растений, произрастающих в районах с пониженным солнечным светом. Ученые утверждают, что один топливный элемент может генерировать 0,1 милливатта энергии. В исследовании были использованы несколько подобных ячеек, что позволило растению делать фотографии каждые 20 секунд.

Как ранее сообщал Фокус: