SpaceX вывела на орбиту новую партию интернет-спутников, попутно установив рекорд

Фото: SpaceX
Фото: SpaceX

На орбиту было выведено еще 60 спутников Starlink

Related video

Компания SpaceX успешно запустила ракету-носитель Falcon 9 с еще 60 интернет-спутниками Starlink. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Так, Falcon 9 успешно стартовал с площадки на мысе Карнавал, штат Флорида в 14:56 (UTC), 11 ноября. Летом 2019 года компания вывела на орбиту первую партию спутников. После запуска, некоторые из аппаратов не работали, но с тех пор SpaceX усовершенствовало программное обеспечение.

В отличие от других систем спутникового интернета, Starlink собирается обеспечить соединение с очень небольшой задержкой. Так, большинство спутников останутся на очень низкой околоземной орбите для улучшения связи. В компании пообещали задержку в соединении всего до 15 миллисекунд.

Важно
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink

Также во время запуска Falcon 9 установил свой собственный рекорд в рамках повторного использования. Запуск ракеты-носителя стал четвертым, после трех предыдущих успешных приземлений первой ступени. В миссии был впервые использован восстановленный головной обтекатель. Он представляет собой высокотехнологичную конструкцию из углеволокна и алюминия, противовибрационных панелей и большого количества электроники, поэтому стоимость производства двух створок составляет около 6 млн долларов. Их совсем недавно начал собирать SpaceX для повторного использования.

По мнению экспертов, при такой скорости запусков, SpaceX сможет предложить доступ к высокоскоростному интернету уже к середине 2020 года. Правда, не все довольны таким количеством спутников на орбите Земли, астрономы опасаются, что Starlink может помешать наземным наблюдениям и другим спутникам.

Как ранее сообщал Фокус: