К 100-летию первого Курултая крымских татар НБУ выпустил памятные монеты

Фото: НБУ
Фото: НБУ

Монеты будут введены в оборот 17 ноября

Related video

Национальный банк Украины и Институт геостратегии имени Исмаила Гаспринского выпустили памятную монету номиналом в 5 гривен, посвященную 100-летию первого Курултая крымскотатарского народа.

"Памятная монета посвящена важному событию в истории крымскотатарского народа — национальному съезду, первому Курултаю, который состоялся в ноябре 1917 года. Результатом работы Курултая было принятие Конституции Крымской Народной Республики, в которой признавалась равноправность всех жителей Крыма независимо от их национальности, закреплялась равноправность женщин, провозглашались основоположные демократические свободы. Курултай утвердил национальный флаг голубого цвета, национальный герб в виде золотой тамги крымских ханов и национальный гимн", — говорится на сайте Нацбанка.

На аверсе монеты размещены: малый Государственный Герб Украины, изображение карты Крыма, на фоне которого желтыми буквами написаны строчки из крымскотатарского гимна на крымскотатарском и украинском языках — Я поклялся, я дал слово, умереть за народ. На реверсе монеты изображены делегаты крымскотатарского национального съезда.

Монеты будут введены в оборот 17 ноября.

Напомним, Нацбанк выпустил памятную монету, посвященную Костомарову.