Вылечившиеся от рака подвержены посттравматическому синдрому, - ученые

Фото: zdorovia.net.ua
Фото: zdorovia.net.ua

Симптомы расстройства наблюдаются у пятой части пациентов

Related video

Примерно у пятой части излечившихся от рака наблюдаются симптомы посттравматического стрессового расстройства через полгода после успешного лечения. Об этом пишет N+1 со ссылкой на Cancer.

Психические расстройства часто сопровождают раковые заболевания как во время активной фазы и лечения, так и во время ремиссии: например, по данным Всемирной организации здравоохранения около трети всех раковых больных страдают от клинической депрессии. Кроме того, около половины (44 %) пациентов страдают от тревожного расстройства.

Авторы новой работы, команда американских и малайзийских врачей под руководством Фримонты Мейер, провели долгосрочное исследование проявления симптомов посттравматического расстройства среди 469 малайзийцев, успешно прошедших лечение от рака. Участников опросили по истечении месяца после окончания лечения, использовав формы из DSM-5 — последней версии общепринятого в США "Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам".

Симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) были обнаружены у 220 участников. Через полгода после окончания лечения диагностику прошли 203 пациента — у 44 из них симптомы расстройства сохранились. Опрос, сделанный через еще четыре года, показал, что примерно 6 процентов раковых больных страдают от ПТСР даже через длительное время после излечения.

Исследователи, таким образом, отмечают важность ранней диагностики тяжелых психических расстройств среди раковых больных для начала своевременного и эффективного их лечения, а также указывают на важность долгосрочного мониторинга излечившихся пациентов.