Forbes определил, у кого в 2017-ом быстрее всего росли капиталы

Джефф Безос / Фото: flickr.com/photos/nationalmuseumofamericanhistory
Джефф Безос / Фото: flickr.com/photos/nationalmuseumofamericanhistory

Наилучший показатель продемонстрировал Джефф Безос, приумноживший свое состояние в полтора раза

Related video

Владельцем самого быстро растущего состояния 2017 года стал глава и основатель компании Amazon Джефф Безос. Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на Forbes.

Согласно исследованию издания, в течение текущего года активы Безоса подорожали на 33,8 млрд долларов и оцениваются в 98,6 млрд долларов. Его состояние резкое выросло после подорожание акций Amazon в октябре, когда миллиардер обошел по размеру капитала основателя Microsoft Билла Гейтса.

Вторую ступеньку рейтинга занял китайский бизнесмен, владелец компании-застройщика Evergrande Group Сюй Цзяинь. На 14 декабря его состояние Forbes оценивал в 36,5 млрд долларов, при том что в начале года оно было на 27,4 млрд долларов меньше: за год капитал увеличился в четыре раза. Как поясняет издание, скачку состояния китайца способствовало подорожание на 400% акций его компании, которая в середине года отчиталась о росте дохода на 115%, а прибыли - на 224%.

На третье место по скорости и объемам увеличения капитала за год Forbes поместил французского бизнесмена, президента группы компаний Louis Vuitton Бернара Арно. Его состояние за год увеличилось более чем в два раза, до 40,3 млрд долларов, прибавив 23,6 млрд долларов.

В пятерку лидеров с 4 местом вошел и создатель Facebook Марк Цукерберг. Активы его компании увеличились на 60% благодаря доходам от рекламы в мобильных устройствах. Помимо этого американский миллиардер заявил о намерении в ближайшие полтора года избавиться от 35-75 млн акций компании, а вырученные деньги потратить на проекты в области образования, науки и юриспруденции.

Пятое место у основателя телекоммуникационной компании Tencent Ма Хуатэна. Его состояние в этом году увеличилось на 21,8 млрд долларов. Акции Snapchat, в которую он вложился, после IPO в марте упали на 35%, однако доходы миллиардера выросли за счет более чем стопроцентного роста бумаг Tencent.

В десятку также попали индийский медиамагнат Мукеш Амбани, мексиканец Карлос Слим, богатейшая женщина Азии Ян Хуэйянь, основатель Oracle Ларри Эллисон и владелец аукционного дома Christie"s Франсуа Пино.