Две трети украинцев считают Украину наследницей Киевской Руси

Панорама древнего Киева
Панорама древнего Киева

Половина наших соотечественников считает УПЦ КП правопреемницей церкви Древнерусского государства

Related video

Более двух третей украинцев (68%) считают скорее Украину, чем Россию, наследницей Киевской Руси. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг".

Противоположного мнения придерживаются 9% наших соотечественников. Еще 6% считают, что ни Украина, ни Россия не могут претендовать на наследство Древнерусского государства, и 17% не смогли ответить на этот вопрос.

За 10 лет количество украинцев, которые считает Украину наследницей Киевской Руси, увеличилось на 14% (в 2008 году таких было 54%), а тех, кто придерживается противоположного мнения, уменьшилось в два раза (в 2008 таких было 18%).

Fullscreen

Чаще других об Украине в этом вопросе заявляли респонденты с Запада и Центра (по 79%). На Юге и Востоке такую точку зрения поддерживают 54% и 51%.

Fullscreen

Также 52% опрошенных отметили, что именно УПЦ КП скорее имеет право считаться исторической правопреемницей православной церкви, утвержденной в Киевской Руси 1030 назад. УПЦ МП правопреемницей назвали 12%.

За 10 лет поддержка УПЦ КП в этом вопросе выросла более чем в полтора раза.

Fullscreen
Fullscreen

Соцопрос проводился 3-10 августа 2018 года. Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%.

Напомним, установление мира в Донбассе силовым путем поддерживают лишь 17% украинцев, 50% респондентов готовы идти на компромиссы, но не "на все".