НАБУ закончило расследование в деле "Укрзализныци"

Фото: Trust.UA
Фото: Trust.UA

Компания переплатила поставщику за дизельное топливо 92 миллиона гривен

Related video

Национальное антикоррупционное бюро сообщило о завершении досудебного расследования в отношении должностных лиц "Укрзализныци" и компании "Вог Аэро Джет".

Материалы дела переданы для ознакомления экс-начальнику филиала Центра обеспечения производства "Укрзализныци", его бывшего заместителя, начальника отдела нефтепродуктов ЦЗВ и двух представителей частной компании, сообщает Радио Свобода.

Расследование по делу началось в сентябре 2016 года.

По данным следствия, в марте 2016 компания "Вог Аэро Джет" выиграла тендер и заключила с филиалом "ЦЗВ" "Укрзализныци" договор поставки дизтоплива по экономически выгодной цене, которая на тот момент была ниже рыночной. Впоследствии стороны трижды подписывали дополнительные соглашения к договору поставки.
в 10 млн долларов.

Должностные лица "Укрзализныци", пользуясь нормой закона о возможности повышения цены до 10% в случае ее колебания на рынке, якобы несколько раз дополнительно увеличивали стоимость дизтоплива для железной дороги.

Как утверждают в НАБУ, законных оснований для заключения третьего дополнительного соглашения не было, поскольку в течение 25-29 марта 2016 рыночные цены на топливо не росли.

Таким образом, закупочная цена дизтоплива не только потеряла свою экономическую привлекательность, но и превысила рыночный уровень цен. По данным следствия, в результате "Укрзализныця" переплатила поставщику за дизельное топливо 92 миллиона гривен.

О подозрении фигурантам расследования сообщили 17 и 18 июля.

Напомним, НАБУ подготовило подозрение замглавы Администрации Президента Филатову. Алексей Филатов является фигурантом по делу о декларировании недостоверной информации о незаконном обогащении.