Призывников в зону ООС отправлять не будут, - Генштаб

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

Значительная часть срочников потом переходит на контракт

Related video

Военнослужащих срочной службы не будут отправлять в зону проведения операции Объединенных сил на Донбассе. Об этом на брифинге сообщил заместитель начальника управления призыва и комплектования Генерального штаба ВС Украины полковник Валерий Дендебера, передает пресс-служба Минобороны.

"Военнослужащих срочной военной службы Вооруженные Силы Украины не привлекают для проведения операции Объединенных сил в Донецкой и Луганской областях", - отметил он.

Он отметил, что срочная военная служба позволяет накопить мобилизационных ресурс военных специалистов, которые будут находиться на учете военнообязанных в районных и городских военных комиссариатах.

Кроме того, по его словам, многие срочники еще во время прохождения службы изъявляют желание заключить контракт с Миниобороны. В частности, с осеннего призыва 2017 более 2600 срочников стали контрактниками.

Напомним, в ходе осеннего призыва 2017 года военными комиссариатами Украины было призвано и направлено в войска (силы) – 12 460 человек, в том числе Вооруженных сил Украины – 8 360, Национальной гвардии Украины – 3 500, Государственной специальной службы транспорта – 600