За запретами использования вакцин стоят смерти детей, - глава Гослекслужбы

Наталья Гудзь
Наталья Гудзь

Наталия Гудзь объяснила причины конфликта с Ульяной Супрун относительно ввоза в Украину вакцин

Related video

Отстраненная ныне от должности руководитель Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) Наталья Гудзь утверждает, что временные запреты на использование определенных серий вакцин были введены в полном соответствии с законодательством. Об этом она рассказала в интервью РБК-Украина.

"Главной задачей Гослекслужбы является контроль качества и безопасности лекарств и вакцин, которые применяются в Украине. Ведь за этими запретами стоит вопрос о смерти шести детей, которые произошли после вакцинации. В этом году мы вводили временный запрет на использование шести вакцин. В Украине существует процедура, в соответствии с которой после того, как к нам поступают сообщения о негативных последствиях после вакцинации, мы должны ввести временный запрет на оборот той или иной вакцины. Мы действовали исключительно в рамках законодательства. Это делается для того, чтобы за время запрета выяснить причину смерти – произошла она из-за вакцины или по причинам, не связанным с вакцинацией", - сообщила Гудзь.

По ее словам, в соответствии с законодательством, Гослекслужба после получения такого сообщения обязана временно запретить к использованию вакцину, после применения которой произошел летальный случай. После получения конечного отчета, если смерть произошла не из-за вакцины, запрет снимается.

"Так вот, когда приходили первые сообщения, мы действовали в соответствии с законодательством, то есть временно запрещали оборот вакцин до проведения расследования и выяснения обстоятельств. Мне кажется, что никто не может сказать, что мы поступали противозаконно, как мне об этом говорит исполняющая обязанности министра здравоохранения. Когда мы получали заключительный вывод региональных групп, мы снимали запреты на использование", - рассказала глава ведомства.

На данный момент под запретом остается только одна серия вакцины "Эувакс", которая подпала под него 16 мая. Запрет до сих пор действует, потому что Гослекслужба еще не получила заключительный вывод региональной группы.

"В этих историях еще интересно то, что мы не знаем, сколько серий той или иной вакцины вообще ввезено в страну. Мы запрещаем к использованию не все вакцины той или иной торговой марки, а только серии, то есть части поступивших в страну препаратов", - сказала Гудзь.

Напомним, 19 сентября Кабмин отстранил от должности главу Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталью Гудзь и ее первого заместителя Владислава Целину. В Минздраве их заподозрили во введении необоснованных временных запретов на использование вакцин, что якобы привело к дискредитации иммунизации и увеличения угрозы отказов граждан от вакцинации.