Украина опустилась в рейтинге Индекса паспортов Henley & Partners

Фото: Business Wire
Фото: Business Wire

Наши граждане  могут посещать без визы 128 стран мира

Related video

Украина заняла 41-е место в обновленном Индексе паспортов Henley & Partners.

За три месяца наша страна опустилась в рейтинге с 38-го на 41-е место, но это произошло только за счет движения других стран. Граждане Украины по-прежнему могут посещать без визы рекордные для страны 128 государств. Такой же показатель у паспорта Никарагуа. В начале 2018 года украинцы могли путешествовать без виз в 114 стран мира.

Данные Индекса за четвертый квартал 2018 года показали, что самым "мобильным" является паспорт Японии. Граждане Японии могут посещать без визы 190 стран мира. Это рекордный показатель за все время существования Индекса. Три месяца назад Япония делила первое место с Сингапуром, но японцы получили безвизовый доступ в Мьянму, оставив Сингапур на втором месте (189 стран с безвизовым посещением).

Германия, которая еще недавно была бессменным лидером Индекса, занимает 3-е место (188 стран). Такой же показатель у Южной Кореи и Франции. Четвертое место разделили Дания, Италия, Испания, Финляндия, Швеция.

Россия занимает 47-е место в Индексе с безвизовым доступом в 119 стран мира, Республика Молдова – 46-е место (122 страны), Республика Беларусь – 68-е (77 стран).

Паспорта Мальты и Кипра продолжают улучшать свои показатели. За три месяца Мальта догнала в рейтинге Грецию и Австралию, которые разделили 7-е место. Граждане Мальты могут посещать без визы 183 страны мира, три месяца назад – 182 страны, в начале года – 169 стран. Такая же положительная динамика у Кипра: 173 страны в четвертом квартале, 171 – в третьем, 159 стран в начале 2018 года. В обеих странах действуют популярные программы получения гражданства через инвестиции.

Fullscreen

Напомним, Украина и Грузия подписали соглашение об упрощении процедуры пересечения границ, что позволит гражданам обеих стран путешествовать без виз и по внутренним документам (ID-паспортам).