Кто нажимал на спусковой крючок в Керчи, как украинцам живется у границы с Польшей и зачем Китаю собственная Луна. Неделя в Фокусе

Актуальные материалы, ключевые события и полезные анонсы – в итогах недели от журнала Фокус

Related video

Полуостров Кровь. Кто нажимал на спусковой крючок в Керчи

Около полудня 17 октября прогремел взрыв в здании Политехнического колледжа в оккупированной Россией Керчи. Погиб 21 человек, еще полсотни получили ранения.

Это первое массовое убийство в Крыму, который достался Российской Федерации в результате бескровной аннексии. Сюжет, взятый из американского кино о событиях в школе Колумбайн без малого двадцатилетней давности, и адаптированный под реальность, которая сложилась в Керчи за последние четыре года. В социальных сетях Владислав Росляков, использовавший самодельное взрывное устройство и помповое ружье для расправы с безоружными студентами Керченского технологического колледжа, публиковал сатирические картинки, в которых смелый русский человек побеждает фашизм одной левой.

Доподлинно неизвестны мотивы, толкнувшие на страшное преступление 18-летнего юношу, покончившего с собой в библиотеке учебного заведения – точно так же, как и американские старшеклассники из Колумбайн. Но легко предположить, что временное помрачение рассудка или хроническое психическое заболевание зачастую лежат в основе политических решений, принимаемых в Кремле.

Fullscreen

В описании трагедии оказалось много нестыковок. Сначала прозвучала версия, что ее причиной стал взрыв газа, однако вскоре последовало опровержение: колледж не газифицирован. Очевидцы сообщили, что помимо взрыва были слышны выстрелы из автоматического оружия. Директор учебного заведения заявила о людях, которые расстреливали учащихся и педагогов из автоматов. Россияне возбудили уголовное дело по факту теракта, однако затем переквалифицировали его по статье "убийство". По версии Следственного комитета, студент 4-го курса изготовил взрывные устройства, которые установил в здании, и, вооружившись охотничьим ружьем, устроил бойню, а затем застрелился. Вскоре было опубликовано видео, на котором действительно слышны одиночные выстрелы. Однако у многих остались сомнения в том, что нападение одного юноши, явно не имевшего спецподготовки, могло привести к такому количеству жертв.

Fullscreen

На текущей неделе оставалась напряженной обстановка в Азовском море, что не проходит мимо внимания международных партнеров Украины в сфере безопасности. Стало известно, что США предложили Украине фрегаты типа Oliver Hazard Perry в рамках программы по избавлению от избыточного воинского имущества. Корабли этого класса могут значительно повысить обороноспособность военно-морского флота Украины в акваториях Черного и Азовского морей.

С этой же целью повышения боевой подготовки, но уже в воздухе проводились в Винницкой области учения "Чистое небо-2018". В ходе выполнения учебно-боевого полета произошла катастрофа истребителя Су-27 военно-воздушных сил Украины. Оба члена экипажа – один из них гражданин США – погибли.

Косвенным результатом аннексии Крыма и частичной оккупации Донбасса РФ можно считать, что кроме избавления в топонимике от советских и коммунистических имен и символов, борясь с прошлым, Украина не забывает и о будущем. Иначе как понимать решение Киевсовета, принятое 18 октября, о переименовании улицы маршала Жукова в улицу Кубанской Украины.

Новые штрафы, мытье рук и жизнь в приграничье

В понедельник в Киеве официально стартовал отопительный сезон. В горадминистрации сообщили, что в квартирах киевлян потеплеет в течение двух недель, в первую очередь теплом обеспечат детсады, больницы и образовательные учреждения.

В патрульной полиции предупредили автовладельцев, что с 16 октября водителей начнут штрафовать за превышение скорости на основании показаний радаров TruCAM. Штраф за превышение скорости более чем на 20 км/ч составляет 255 грн, более чем на 50 км/ч – 510 грн.

Fullscreen
Фото: Патрульная полиция

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун продолжает просвещать украинцев, на этот раз она учила мыть руки. Супрун напомнила, что для поддержания их в чистоте достаточно лишь мыла и воды, "убивать" бактерии антисептиками не нужно.

Корреспондент Фокуса отправился на границу с Польшей, чтобы выяснить, как живут жители приграничья и убедился в том, что украинцы просто вынуждены перебиваться заработками в соседнем государстве: дома для них работы нет.

Всемирная бедность и субсидии. Что нам сулит украинская экономика

Несмотря на успехи в борьбе с нищетой, 26,2% населения земного шара все еще живет менее чем на $3,20 в день, то есть находятся за чертой бедности. Об этом написано в докладе Всемирного банка "Бедность и всеобщее процветание, совместное решение проблем ликвидации нищеты".

Хотя экономические достижения во всем мире и свидетельствуют о том, что все меньше людей живут в условиях крайней нищеты, почти половина населения мира – 3,4 млрд человек – все еще борется за удовлетворение основных потребностей. Крайняя нищета определяется как существование менее чем на $1,90 в день. Несмотря на то, что доля населения мира, живущего в условиях крайней нищеты, к 2015 году снизилась до 10%, ее темпы сокращения замедлились, подчеркнули в Всемирном Банке.

А тем временем в Украине продолжается бюджетная эпопея. В четверг, 19 октября, Верховная Рада приняла в первом чтении проект госбюджета на 2019 год.

Напомним, Фокус детально писал о том, чего ждать от главной финансовой сметы страны.

Пока парламентарии вовсю заняты бюджетом, простые украинцы думают о субсидиях. Наши соотечественники подали заявления почти на 800 млн гривен на выплату сэкономленных субсидий. Об этом на пресс-конференции 18 октября, заявил глава Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

По словам Музыченко, заявления подали лица, которые сэкономили на использовании электроэнергии и природного газа в течение отопительного периода 2017-2018 годов.

Также на этой неделе в нашей стране подешевел бензин. За период с 12 по 16 октября цена бензина на украинских автозаправках в среднем подешевела на 12–13 коп./л, а дизельного топлива выросла на 2 коп./л.

Луна, сделанная в Китае, миссия на Меркурий и экспедиция в ад

Представьте, что однажды, взглянув в ночное небо, вы увидите на Луне маркировку "Сделано в Китае". Это звучит, как шутка, но является ею лишь отчасти. Ученые Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) действительно подумывают о том, чтобы запустить в космос искусственный спутник, который бы светил по ночам, отражая солнечный свет. То есть выполнял бы одну из функций Луны.

Fullscreen

При этом разработка китайских ученых может светить в 8 раз ярче натурального аналога. Специалисты CASC рассчитывают, что искусственная Луна сможет заменить все фонари в Чэнду – мегаполисе с населением в 14 миллионов человек. Предполагается, что спутник будет запущен в 2020 году.

Что бы ни думали писатели-фантасты в первой половине 20 века, Венера – отнюдь не гостеприимный мир. Планета отличается токсичной атмосферой, экстремально высокой температурой и чудовищным давлением на поверхности. Тем не менее, NASA не исключает возможности отправить на Венеру людей.

Fullscreen

Нет, посылать их на верную гибель на поверхности американское космическое агентство не собирается. Исследования Венеры планируется проводить при помощи дирижаблей, плавающих в верхних слоях атмосферы этой жуткой планеты, условия в которых на удивление сходны с земными.

А пока NASA раздумывает, как обеспечить выживаемость людей в венерианском аду, европейское космическое агентство ESA и японское JAXA запускают миссию на Меркурий. Правда, беспилотную. Она носит название BepiColombo и стартует в ночь на 20 октября, когда с космодрома во Французской Гвиане будет отправлен модуль Mercury Transfer.

Fullscreen

Следующие 7 лет космический аппарат проведет в пути к Меркурию, а по прибытии разделится на два зонда: Mercury Magnetospheric Orbiter и Mercury Planetary Orbiter. Им предстоит изучить магнитосферу, а также поверхность и структуру планеты. Работа зондов должна продлиться 2 года. К слову, путь BepiColombo пролегает через Венеру, где также будут сделаны некоторые наблюдения.

Сборная Украины пробилась в элиту, 18-летние украинки одержали большие победы

Главным событием уходящей недели стала победа сборной Украины над командой Чехии (1:0) в групповом турнире Лиги наций УЕФА. Этот успех позволил нашей национальной команде досрочно стать победителем своей группы и повыситься в классе. В следующем цикле турнира в сезоне 2020/2021 сборная Украины будет выступать в дивизионе А, где проверит свои силы в поединках с сильнейшими командами континента.

Fullscreen

Любопытно, что самым полезным игроком украинской команды в Лиге наций УЕФА признан… бразилец Марлос, который уже много лет выступает в Украине и в прошлом году сменил спортивное гражданство.

Снова порадовала своих поклонников 18-летняя дзюдоистка из Киева Дарья Билодид, которая стала победителем юниорского чемпионата мира. Теперь ей принадлежит уникальное достижение – Даша выигрывала первенства мира во всех возрастных категориях.

Тем временем ровесница Билодид – теннисистка из Одессы Даяна Ястремская выиграла в далеком Гонконге первый в своей карьере турнир WTA. Это и сенсация, и большой рывок в карьере для нее одновременно. На этом Ястремская не остановилась. Переехав в Люксембург, она пробилась в полуфинал турнира, обыграв по пути экс-первую ракетку мира Гарбинье Мугурузу.

Всю неделю потешал любителей бокса чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Деонтей Уайлдер. Вначале американец в эфире одного из спортивных телешоу врезал от души талисману телеканала, да так сильно, что сломал челюсть мужчине, ряженому в костюм маскота. А вскоре Уайлдер устроил разборки с резиновым боксерским манекеном, и это тоже произошло в рамках спортивного телешоу.

А футбольная Украина на уходящей неделе оплакивала легендарного футболиста и тренера киевского "Динамо" Олега Базилевича, который скончался в возрасте 80 лет. Олега Петровича похоронили на Байковом кладбище столицы рядом с Валерием Лобановским, вместе с которым они привели динамовцев в 1975 году к победам в Кубке обладателей кубков европейских стран и Суперкубке УЕФА.

"Первый человек" и новые миры Леся Курбаса

Если выбираете, на какой фильм сходить в выходные, прочтите, благодаря каким спецэффектам картина о высадке человека на Луну способна на пару часов превратить зрителя в члена экипажа Аполлон-11. При этом Фокусу удалось пообщаться с режиссером "Первого человека" Дэмиеном Шазеллом, который рассказал о том, как подбирали актерский ансамбль и почему Райан Гослинг был первым и единственным кандидатом на роль Нила Армстронга.

Впрочем, теперь проблемы выбора киномана стали еще сложнее – к отличным иностранным фильмам добавляются прекрасные украинские: идущий в прокате "Донбасс" Сергея Лозницы, к примеру, номинировали на "Оскар". Представляете, вот выиграет он как лучший иностранный фильм, а вы его не посмотрели. Не такая уж утопия, между прочим. К примеру, на этой неделе стало известно, что украинский фильм "Вулкан" режиссера Романа Бондарчука завоевал Гран-при Международного фестиваля нового кино в Сплите (Хорватия).

Fullscreen

На этой неделе в Киеве в Мыстецком Арсенале открылась давно ожидаемая многими любителями театра выставка "Курбас: новые миры" про выдающегося украинского авангардного театрального режиссера Леся Курбаса. В экспозиции – рассказ о 6 его спектаклях в Киеве и Харькове, костюмы, эскизы, афиши, театральные декорации и даже музыка со спектаклей. Но все это "заговорит" еще громче, во время кураторской экскурсии театроведа Вирляны Ткач (Нью-Йорк), которую она проведет в субботу в 16:00.

Печальные новости от ставшей культовой в 90-е донецкой группы "Ненси", известной всему бывшему СНГ по хиту "Дым сигарет с ментолом". Группа и сегодня активно гастролировала, ее участники выглядели как-то уж очень хорошо для своих лет. До последнего времени.

Фото: Getty Images, ESA, Автоцентр