Польша призвала расширить антироссийские санкции из-за "выборов" в ОРДЛО

Фото: politeka.net
Фото: politeka.net

В Варшаве уверены, что фейковые выборы подрывают усилия по урегулированию конфликта на Донбассе

Related video

Польша осуждает проведение "выборов" на оккупированных территориях Донбасса и призывает ЕС ввести санкции против их организаторов. Об этом говорится в заявлении МИД Польши.

"Мнимые выборы в области так называемых "Донецкой Народной Республики" и "Луганской Народной Республики" являются частью политики насильственного изменения статуса-кво, осуществляемого Россией, что также проявляется в продолжении милитаризации Крыма и агрессивной деятельности в Азовском море", - говорится в заявлении.

В МИД Польши также отметили, что псевдовыборы подрывают усилия по регулированию "российско-украинского конфликта", противоречат минским соглашениям и углубляют гуманитарные проблемы местного населения.

"Мы призываем Европейский союз вместе с другими партнерами незамедлительно, совместно и адекватно реагировать путем усиления существующих ограничительных мер, запрета на выдачу виз и ограничения активов лиц, ответственных за организацию так называемых выборов", - говорится в заявлении.

Напомним, 7 сентября так называемые народные советы самопровозглашенных "ДНР/ЛНР" приняли решения о проведении выборов "глав" и "депутатов парламентов" 11 ноября 2018 года.

В Службе безопасности Украины 9 ноября заявили, что получили оперативные данные о результатах "выборов" в ОРДЛО. Согласно информации спецслужбы, Пушилин в "ДНР"получит 55% голосов, а Пасечник в "ЛНР" - 63%.