Парубий предлагает передать Собор св. Софии новой Украинской церкви

Андрей Парубий / Фото: РБК-Украина
Андрей Парубий / Фото: РБК-Украина

Спикер сообщил, что Синод Вселенского патриархата утвердил рабочую дату проведения Объединительного собора, но не назвал ее

Related video

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий предложил разрешить создаваемой единой поместной православной церкви Украины проводить службы в Соборе св. Софии в Киеве. Об этом он заявил на заседании согласительного совета, передает Интерфакс-Украина.

"Я предлагаю, чтобы для службы новой поместной православной церкви, для служения священников мог использоваться и Собор св. Софии в Киеве, как самый важный и ключевой собор украинского православия", - отметил он.

Спикер добавил, что данный вопрос требует обсуждения, в том числе среди народных депутатов.

Также Парубий сообщил, что Синод Вселенского патриархата утвердил рабочую дату проведения Объединительного собора, но не назвал ее.

"Я получил информацию Вселенской патриархии, что Синод уже утвердил рабочую дату проведения Всеукраинского объединительного собора, который пройдет в Киеве, и создаст единую поместную православную церковь, а также изберет предстоятеля", - рассказал спикер.

Напомним, Синод Вселенского патриархата утвердил проект устава создаваемой единой поместной церкви в Украине, но не назвал дату Объединительного собора Украинской церкви.