Обмудсмену Денисовой рассказали о состоянии украинских пленных моряках

kmu.gov.ua
kmu.gov.ua

Раненые могут самостоятельно передвигаться и вставать с постели

Related video

Украинский омбудсмен Людмила Денисова переговорила со своей российской коллегой Татьяной Москальковой об украинских военнопленных моряках, удерживаемых в Москве.

Об этом она написала в своем Facebook.

Так, Москалькова сообщила, что украинцам привезли передачи и открыли внутритюремные счета, на которые родственники могут отправлять деньги.

"Сейчас в СИЗО-2 "Лефортово" происходит так называемое дорозселенние, в результате которого каждого из наших моряков разместят в восьмиметровой камере, рассчитанной на двух арестантов. И к каждому из них будет подселен другой заключенный, который тоже впервые привлекается к ответственности. В месте нахождения наших военнопленных, как утверждает уполномоченный по правам человека РФ, есть двор для прогулок. В праве на прогулки они не ограничены", - рассказала украинский омбудсмен.

Также она проинформировала, что раненые моряки ВМС ВСУ, которые находятся в изоляторе "Матросская тишина", уже могут самостоятельно передвигаться и вставать с постели. Москалькова заверила, что их кормят, оказывают медицинскую помощь и жалоб у них нет.

"Мне пообещали, что завтра, во вторник, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева посетит украинских моряков", - прибавила Денисова.

Напомним, 27 ноября Киевский районный "суд" Симферополя арестовал на два месяца до 25 января 12 задержанных украинских моряков. Одновременно керченский городской "суд" арестовал до 25 января трех украинских моряков(Андрея Эйдера, Андрея Артеменко и Василия Сороку), которые получили ранения в результате захвата российскими военными украинских кораблей. 28 ноября оккупационный суд арестовал еще девятерых моряков.

30 ноября стало известно, что всех моряков перевезли в Москву.