Синод УПЦ МП запретил своему духовенству идти на Объединительный собор

Фото: УПЦ МП
Фото: УПЦ МП

Предстоящий собор по созданию единой поместной церкви в УМП МП считают незаконным

Related video

В пятницу, 7 декабря, Синод УПЦ МП запретил своему духовенству принимать участие в работе Объединительного собора по созданию единой поместной церкви в Украине. Об этом сообщает синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ МП.

В решении Синода говорится, что Вселенский патриарх не имеет канонического права созвать собрание архиереев в Украине, а предстоящий Объединительный собор назван незаконным, поскольку в нем примут участие представители "раскольнических группировок".

"В связи с этим и на основании Постановления Собора епископов от 13 ноября 2018 года, епископату, духовенству, монахам и мирянам Украинской Православной Церкви принимать участие в так называемом объединительном собор не благословляется", - говорится в сообщении.

Также в Синод постановил, что никто из числа священнослужителей или мирян не уполномочен представлять УПЦ МП на соборе.

Отметим, по словам главы УПЦ МП патриарха Филарета, 15 декабря в Объединительном соборе по созданию единой поместной православной церкви в Украине примут участие около 50 архиереев от трех церквей. больше всего на Соборе будет представителей УПЦ КП - 40 архиереев. Украинскую автокефальную церковь будут представлять 12 архиереев и 3 или 4 представителя будут от УПЦ МП.

Вселенский патриарх Варфоломей прислал главе УПЦ МП Онуфрию письмо, в котором призвал его принять участие в Объединительном соборе, сообщив, что после избрания главы единой поместной церкви он лишится своего титула.