Наместник Киево-Печерской лавры ответил на обвинения СБУ

Митрополит Павел / Фото: Наш Киев
Митрополит Павел / Фото: Наш Киев

Митрополит Павел считает, что это саботаж против церкви

Related video

Настоятель Успенской Киево-Печерской лавры митрополит Павел заявил, что обвинение СБУ о его причастности к организации провокаций во время Объединительного собора является саботажем против церкви. Об этом сообщает 112 Украина.

"Это саботаж не против меня, а против святой церкви, против самого Христа. Но не забудьте, что заканчивается время и срок президентов, ВР, Кабинета министров, мы были, есть и будем", - заявил митрополит.

Он отметил, что в течение 25 лет наместничества "видел, слышал и испытал угнетение от президентов, угнетение от Кабмина, от политических партий".

"Но хочу сказать, имя Христово, которое вы холите, для меня является лучшим, и оно меня укрепляет. Поэтому чем больше вы будете гнобить церковь, оскорблять верующих людей, тем более вы подписываете себе позорный приговор", - сказал наместник лавры.

Митрополит Павел также поставил в пример писателя Федора Достоевского.

"Еще раз подчеркиваю, какой бы вы не были веры, униат, католик, протестант, православный любой конфессии, "Старайтесь жить так, - как сказал Достоевский, - чтобы оглянувшись назад, не было мучительно больно", - сказал он.

Напомним, 30 декабря СБУ провела обыски по месту жительства предстоятеля Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Павла в рамках расследования уголовного производства о нарушении равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений. Поводом для открытия дела стало заявление митрополита, что глава УПЦ КП патриарх Филарет с "бесом поцеловался".

3 декабря силовики провели обыски в зданиях, принадлежащих епархиям УПЦ МП, в Киеве, Житомире, Овруче и Коростене.

Сотрудники СБУ во время обысков в административных помещениях УПЦ МП и частных зданиях, принадлежащих представителям этой конфессии, изъяли печатную продукцию, которая якобы содержит признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни.

В частности, во время обысков были изъяты 75 экземпляров брошюры "Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы". Это издание уже ранее попадало в поле зрения СБУ.

13 декабря в СБУ заявили, что митрополит Павел был одним из координаторов планируемых по заказу из Москвы провокаций, направленных против Объединительного собора.