Украина передала РФ тело погибшего в Дрогобычской колонии наемника

Валерий Иванов / Фото: Leopolis
Валерий Иванов / Фото: Leopolis

Валерия Иванова планируют похоронить 29 декабря на его родине в городе Северодвинск Архангельской области

Related video

Украина передала РФ гражданина России Валерия Иванова, который воевал на Донбассе на стороне сепаратистов, а затем попал в плен и погиб в результате несчастного случая в украинской тюрьме. Об этом сообщает ТАСС.

Он будет похоронен на родине в городе Северодвинске Архангельской области.

"Гроб с телом бойца "народной милиции "ЛНР" Валерия Иванова пересек украинско-белорусскую границу, потом и белорусско-российскую и сейчас уже находится на территории России. Планируется, что Иванова похоронят 29 декабря на его родине в городе Северодвинске Архангельской области, где живут его родители", - рассказал представитель самопровозглашенной "ЛНР" в политической подгруппе Контактной группы Родион Мирошник.

По его словам, "на похороны прибудет и делегация "ЛНР".

Напомним, Валерий Иванов был одним из 22 россиян, которые написали обращение к Путину с просьбой об обмене. Он участвовал в чеченской войне, а также в боевых действиях против Украины на стороне террористической организации "ЛНР".

Иванов приехал на оккупированный Донбасс из Архангельска в декабре 2014 года. Его задержали и осудили по ст. 258 (террористический акт) и ст. 437 (планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины на 12 лет лишения свободы.