Любая доза алкоголя влияет на навыки вождения, - Супрун

Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo
Ульяна Супрун / Фото: PolitInfo

Праздничный период - время повышенного риска ДТП на дорогах

Related video

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун напомнила, что безопасной дозы алкоголя в крови не существует, она влияет на навыки вождения.

Об этом об этом она написала на своей странице в Facebook.

Безопасной концентрации алкоголя в крови не существует, поскольку он замедляет реакцию, снижает концентрацию внимания, нарушает координацию, негативно влияет на зрение. На этом отметила в.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Есть миф об алкоголе и управлении автомобилем. Он называется "Я способен / способна себя контролировать". Но дело в том, что любое количество алкоголя в крови может повлиять на навыки вождения и повышает риск попасть в аварию. Поэтому даже если надо проехать несколько метров - лучше пройдитесь пешком. Безопасной концентрации алкоголя в крови не существует ", - подчеркнула Супрун.

По ее словам, праздничный период - это время повышенного риска ДТП на дорогах, не только из-за погодных условий, но и безответственного поведения некоторых водителей.

На каждого человека разное количество алкоголя имеет разное воздействие, зато эффект обычно одинаковый - страдают необходимые навыки во время управления автомобилем.

Так, по ее словам, алкоголь в организме замедляет реакцию, снижает концентрацию внимания, нарушает координацию, негативно влияет на зрение, и делает людей более авантюрными и решительными.

"Независимо от того, сколько вы выпили, садиться за руль - неверное и крайне опасное решение. Если же вы видите или знаете человека, который употреблял алкоголь и собирается управлять автомобилем, не позволяйте этого делать и не садитесь в авто с таким водителем", - добавила Супрун.

Напомним, и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун опровергла миф о том, что для того, чтобы уберечься от похмелья и быстрого опьянения нужно съесть горсть активированного угля.

По ее словам, активированный уголь может связываться с токсичными веществами, но не всеми. Уголь работает как своеобразная губка - быстро впитывает и связывает вещества, к примеру, лекарства или токсины. Из-за этого токсические вещества не успевают впитаться в желудочно-кишечный тракт, а затем выводятся из организма естественным путем.