Порошенко назвал семь лучших фильмов прошлого года

Петр Порошенко / Фото: abc.net.au
Петр Порошенко / Фото: abc.net.au

По мнению президента, украинские режиссеры могут похвастаться качественными и патриотическими лентами

Related video

Президент Украины Петр Порошенко назвал семь украинских фильмов, которые ему больше всего понравились в 2018 году. Об этом он поделился на своей странице в Facebook.

"В этом году у меня не было много времени на просмотр кино, но несколько картин украинских и иностранных режиссеров все же удалось посмотреть, и я с удовольствием рекомендую их вам", - написал Порошенко.

В частности, президент отметил документальный фильм датского режиссера "Удаленный лай собак", который вошел в shortlist "Оскара".

"Картина о нашем Донбассе, о войне какой она есть. О детской жизни, на границе между уютом родного дома и артиллерийскими обстрелами. "Удаленный лай собак" - важное кино об Украине, которое поразило весь мир. Украинские режиссеры в этом году тоже могут похвастаться качественными и патриотическими лентами. Мы продолжим возрождать наше кино и я уверен, украинский кинематограф ждет яркое будущее!", - написал президент.

Свою версию топ украинских лент 2018 года Петр Порошенко выложил на видео у себя в Facebook, куда вошли следующие картины: "Позывной Бандерас", "Удаленный лай собак", "Дикое поле", "Черкассы", "Круты 1918", "Донбасс", "Приключения S Николая".

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман отчитался об успехах украинского кино, заявив, что за 2018 год в кинопрокат вышло 22 украинских фильма, в финансировании которых участвовало правительство.

Премьер пообещал, что в 2019 году Кабмин выделит на создание кино 1 млрд гривен.