Бывший заместитель мэра Севастополя получил условный срок за содействие РФ в аннексии Крыма

Олег Кизименко/Фото из открытых источников
Олег Кизименко/Фото из открытых источников

Сам Кизименко свою вину полностью признал и раскаялся

Related video

Голосеевский районный суд Киева признал виновным бывшего заместителя мэра Севастополя Олега Кизименко в содействии российским властям в аннексии Крыма и присудил ему пять лет лишения свободы условно. Сам Кизименко свою вину полностью признал и раскаялся.

Об этом говорится в приговоре Голосеевского районного суда.

Заместителю мэра Севастополя было предъявлено обвинение по ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В 2012 году он был назначен заместителем председателя Севастопольской городской государственной администрации, однако после аннексии полуострова оставался в должности до мая 2015 года.

По данным следствия, Кизименко принимал активное участие в создании оккупационных органов власти, передавал России служебную информацию, занимался транспортировкой горюче-смазочных материалов с РФ в Севастополь в обход таможенного контроля Украины.

В свое оправдание Кизименко заявил, что пытался освободиться от должности и оставить полуостров, но не смог это сделать в законном порядке, поскольку губернатор Севастополя выехал из Крыма. Он также добавил, что оставался в должности, чтобы защитить семью.

"Вся его семья в то время проживала в Севастополе, и их попытки покинуть полуостров были напрасны, поскольку их не выпускали оккупационные войска. При таких обстоятельствах он опасался за членов своей семьи. Первый заместитель губернатора предложил ему остаться на своей должности, и он согласился, считая, что это временно", - говорится в приговоре.

Кизименко объяснил, что помогал российским властям недолго, а его деятельность была связана только с обеспечением жизнедеятельности города. Он также добавил, что не получал гражданство РФ и не отдал свой украинский паспорт.

Напомним, Дарницкий районный суд Киева приговорил к восьми годам заключения подполковника медицинской службы из крымского города Судак за государственную измену, а также переход на службу в российскую армию в период аннексии Крыма.