Украина вспоминает своих "киборгов"

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Бои за ДАП продолжались с 26 мая 2014 года до 22 января 2015 года и стали одними из самых ожесточенных в войне на востоке Украины

Related video

Сегодня, 16 января, Всеукраинский день памяти "киборгов". Украина чтит защитников Донецкого аэропорта, которые героически защищали стратегический объект 242 дня. 20 января 2015 года террористы взорвали новый терминал с украинскими защитниками.

"Вечная память всем отдавшим свою жизнь за Украину!", – говорится в сообщении, посвященном сегодняшнему дню на странице Министерства обороны в Facebook.

Отметим, бои за Донецкий аэропорт продолжались с 26 мая 2014 года до 22 января 2015 года и стали одними из самых ожесточенных в войне на востоке Украины. 20 января 2015 года террористы взорвали новый терминал, бетонные перекрытия и потолок во многих секциях рухнул, похоронив под собой украинских защитников.

22 января 2015 года уцелевшие защитники вышли из терминала, однако многие раненые и контуженные украинские бойцы попали в плен. Оборона терминалов аэропорта продолжалась 242 дня.

Бои за Донецкий аэропорт стали символом боевого духа украинского войска, а защитники терминалов получили прозвище "киборги".

Напомним, Нацбанк увековечил киборгов на памятной монете в 10 грн. Ее выпустили тиражом в 1 миллион штук.