В Чернигове запустили бесконтактную систему оплаты проезда

Фото: creditcardmatcher.com
Фото: creditcardmatcher.com

Пассажиры смогут осуществлять безналичную оплату проезда в городском транспорте

Related video

В Чернигове ввели систему оплаты проезда в городском транспорте с помощью бесконтактных банковских карт и NFC-устройств на мобильных терминалах кондуктора. Об этом сообщает пресс-служба Ощадбанка.

Система заработала в городе 15 января 2019 года, она стала совместным проектом Ощадбанка и Visa.

"Чернигов дополняет перечень украинских городов, где оплатить проезд в общественном транспорте можно в современный и удобный способ - с помощью бесконтактной карты или любого NFC-устройства с функцией бесконтактных платежей, в частности смартфоном с Apple Pay или G Pay", - говорится в сообщении.

Транспортное решение, внедренное Ощадбанком и Visa, дает возможность оплачивать проезд любыми бесконтактными платежными средствами любого банка Украины и мира, в том числе электронными билетами.

Безналичная оплата проезда возможна через мобильные валидаторы в 79 троллейбусах и 7 автобусах, которые курсируют по городу. Для оплаты проезда пассажиру следует обратиться к кондуктору или водителю и осуществить оплату - коснуться валидатора картой или NFC-устройством.

Напомним, первая электромаршрутка уже ездит по Киеву. Электроавтобус официально дебютировал на украинском рынке в марте нынешнего года на выставке экологически чистого транспорта EcoDrive.

А вот запуск электронного билета в Киеве был перенесен. Презентацию отложили по техническим причинам.