Выросло число украинцев, считающих запрет российских телеканалов ошибкой, - опрос

Владимир Путин на российском ТВ / Фото: "РИА Новости"
Владимир Путин на российском ТВ / Фото: "РИА Новости"

Количество таких респондентов растет с февраля прошлого года

Related video

На протяжении года в Украине увеличилось количество граждан, которые считают неприемлемым запрет российских телеканалов. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии в марте.

Согласно подученным данным, 53,5% опрошенных украинцев считают, что не стоит запрещать российские телеканалы на территории Украины, так как это приводит к ограничению прав граждан. Количество таких респондентов в стране растет с февраля 2018 года. Например, в феврале прошлого года их было 43,7%, а в сентябре уже 49,6%.

Противоположного мнения придерживаются 31,7% опрошенных, которые считают, что запрет телеканалов РФ в Украине – необходимая мера для защиты государства. Количество таких украинцев снизилось с февраля 2018 года, когда их было 36,6%.

Fullscreen

14,7% респондентов затруднились с ответом или отказались отвечать на этот вопрос.

Кроме этого, недовольны запретом российских фильмов 59,6%, против 27,7%, которые считают, что это необходимый шаг. Еще 53,2% считают ошибкой запрет российских соцсетей, против 28,8% украинцев, придерживающихся противоположного мнения.

Fullscreen
Fullscreen

Опрос был проведен по заказу клиента. Методом личного интервью опрошено 2004 респондентов, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 4-х ступенчатой ​​стохастической выборке с квотным отбором на последней ступени, которая является репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.

В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 4,7% для показателей близких к 50%, 4,1% - для показателей близких к 25%, 2,9% - для показателей близких к 10%, 2,1% - для показателей близких к 5%.

Как ранее сообщал Фокус: