Зарплаты в Украине самые низкие в Европе, – ВРУ

Фото: Центр Кировоградских Новостей
Фото: Центр Кировоградских Новостей

В стране сохраняется глубокий диссонанс между высокой стоимостью жизни и низкой ценой труда

Related video

Зарплаты в Украине самые низкие в Европе.

Об этом заявили комитете Верховной Рады по вопросам социальной политики в рамках слушаний "Проблемы формирования заработной платы в бюджетной сфере и на государственных предприятиях", сообщает пресс-служба ВРУ.

Отмечается, что на сегодняшний день в стране сохраняется глубокий диссонанс между высокой стоимостью жизни и низкой ценой труда.

"Как следствие, Украина занимает последнее место в Европе по уровню трудовых доходов граждан – в 2018 году украинская среднемесячная зарплата составила 8865 грн или 277 евро и превысила только минимальную зарплату в Болгарии – 261 евро – самую низкую среди стран Европейского союза", – говорится в сообщении.

Кроме того, последние изменения в сфере трудового законодательства привели к сокращению соотношения между зарплатой работников низкой квалификации и профессионалов и общая компрессия Единой тарифной сетки.

В Раде добавили, что в Украине происходит систематическая недоплата работникам бюджетной сферы, а также обесценивание престижности работы в госсекторе.

Как ранее сообщал Фокус: