Мариупольский прецедент. Почему представители ЛГБТ в Украине вынуждены скрываться

Как избавиться от стереотипов и языка вражды в отношении ЛГБТ-сообщества

Related video

19 июля в Мариуполе открылся общественный центр EqualityEast, который занимается психологической и социальной помощью, консультирует по вопросам здоровья. Казалось бы, горожане должны были с энтузиазмом поддержать эту инициативу, но уже 26 июля они подали петицию с требованием закрыть центр. Причина в том, что центр ориентируется, в том числе, на ЛГБТ-аудиторию. Автор петиции Сергей Фомичов написал, что "появление подобных организаций ведет к пропаганде ЛГБТ и несет угрозу первичному институту - семье".

В EqualityEast ответили, что не занимаются пропагандой, а помогают всем желающим, независимо от профессии, социального положения или сексуальной ориентации. Организация выступает за справедливость и равные возможности для всех в сообществе Мариуполя. Но, несмотря на это, за восемь дней петиция набрала необходимые 250 голосов, а ее автор подписался дважды. Теперь 14 августа петицию рассмотрит городская администрация и, вероятно, центр закроют.

Язык дискриминации

Важно
Сексистский скандал. Как слова областного чиновника заставили раздеваться девушек по всей Украине
Сексистский скандал. Как слова областного чиновника заставили раздеваться девушек по всей Украине

Ситуация в Мариуполе – типичный пример того, как реагируют украинцы на любое упоминание об ЛГБТ. Негативно настроенная часть общества сразу же заявляет о "пропаганде геев" и часто агрессивно нападает на представителей ЛГБТ. В таких условиях им не остается ничего иного, как скрывать свою идентичность, чтобы выжить. К таким выводам пришел Виктор Мадригаль-Борлоз, независимый эксперт ООН по вопросам ЛГБТ-сообщества. По приглашению правительства нашей страны весной он посетил несколько украинских городов, где встречался с властями, экспертами и самими представителями сообщества. "У меня создалось впечатление, что люди ЛГБТ пытаются раствориться в обществе. У них есть много причин не раскрывать свою настоящую идентичность, чтобы не шокировать и не разрушать представления украинцев о социальной гармонии", - высказался эксперт в отчете о поездке в Украину.

В 2015-м Генеральная Ассамблея ООН приняла Цели устойчивого развития до 2030 года. В плане сформулированы цели по 17 направлениям, и одно из них – это создание миролюбивого и открытого общества, где все имели бы равные права и возможности. Украина план устойчивого развития приняла и адаптировала, взяв на себя обязательство уменьшить дискриминацию. Но с этим есть проблемы. Как отмечает Виктор Мадригаль-Борлоз, хоть украинское законодательство в данном вопросе адекватное и демократическое, оно не выполняется. К примеру, представители праворадикальных организаций, нападающие на представителей ЛГБТ, остаются безнаказанными. Более того, украинцы считают, что права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией нужно урезать. За это высказались 47% опрошенных в рамках исследования о правах человека в Украине, которое провел Фонд "Демократические инициативы" в 2018 г. И это при том, что у нас однополые партнеры и так не могут вступить в законный брак и не имеют имущественных прав.

Эксперт ООН также констатирует, что корректную статистику о ситуации с ЛГБТ-сообществом украинские власти не собирают – неизвестен даже размер этой группы, не говоря о более специфических данных. Вместо этого чиновники способствуют распространению вредных стереотипов и высказываются за дискриминацию. Это подтверждает и украинский омбудсмен Людмила Денисова. В ежегодном отчете о правах человека она говорит о высоком уровне предубеждений, случаях дискриминации и преступлениях на почве ненависти по отношению к ЛГБТ. В этом участвуют и чиновники: к примеру, в прошлом году горсоветы Черновиц и Кривого Рога на основе петиций выпустили решения о защите семейных ценностей и запрете пропаганды гомосексуализма, которые нарушают принцип равноправия и антидискриминационное законодательство Украины. Уполномоченный по правам человека считает, что, принимая такие решения, местные власти плохо знают законодательство, а если и знают, то не спешат его выполнять.

Путь к толерантности

Чтобы уменьшить уровень гомофобии и обеспечить права ЛГБТ-сообщества, необходимо урегулировать законодательство. Так считает Денисова, предложившая Кабмину разработать законопроект о легализации однополых браков и имущественных прав ЛГБТ-партнеров. Органам местного самоуправления она рекомендует придерживаться закона о противодействии дискриминации и не допускать языка вражды в публичной плоскости.

Виктор Мадригаль-Борлоз считает, что политические лидеры Украины своим приоритетом должны сделать равенство и свободу и просвещать украинское общество. "Я рекомендую государству срочно провести общенациональную образовательную кампанию, направленную на борьбу с дезинформацией, разрушение вредных мифов и стереотипов об ЛГБТ. Крайне важно предоставлять объективную, беспристрастную и научную информацию по вопросам сексуальной ориентации и гендерной идентичности и содействовать пониманию и терпимости вместо ненависти и предубеждений", — настаивает независимый эксперт ООН.

— Эффективной была бы информационная кампания, которая дала бы украинцам базовые знания об ЛГБТ. Она должна иметь общий характер, ведь нельзя объяснить людям, что гомосексуальность — это нормально, без информации о том, что такое сексуальная ориентация и какой она бывает. В международной классификации есть три типа сексуальной ориентации, и все они — норма, — поясняет Тимур Левчук, сооснователь и исполнительный директор общественной организации "Точка опоры ЮА", которая занимается защитой прав ЛГБТ-сообщества.

Левчук апеллирует к социологическим исследованиям, согласно которым только 5% украинцев знают кого-то из ЛГБТ-сообщества. А без личного знакомства и лишь со стереотипными представлениями в головах невозможно прийти к общественному консенсусу о потребностях и правах ЛГБТ-сообщества в Украине. По мнению Тимура Левчука, лучший способ избавиться от стереотипов — личное общение с представителями группы. В этом, однако, есть трудности, ведь далеко не все открывают свою ориентацию, к тому же его нельзя распространить на широкую аудиторию. Хорошим способом преломить ситуацию могло бы стать образование:

— Но, к сожалению, в украинских учебных заведениях ни об ЛГБТ, ни даже о сексуальном образовании не говорят. Подростки вынуждены искать информацию о собственной сексуальности в интернете, где не всегда есть качественные и достоверные данные, — говорит Тимур Левчук.