Переговоры с Путиным, подача воды по графику и "высадка" тихоходок на Луне. Неделя в Фокусе

Актуальные материалы, ключевые события и авторская аналитика – в итогах недели от журнала Фокус

Related video

100 дней и новая Рада

По стечению обстоятельств Владимир Зеленский кроме однопартийного большинства в парламенте получил и полное доминирование в информационном пространстве. Премьер-министр – в отпуске, Верховная Рада – в роспуске. И все взоры обращены к фигуре президента.

Fullscreen

А это означает, что с его именем связано не только хорошее. Например, история с американскими лоббистами, которая, с одной стороны, не имеет ничего незаконного, а с другой – отрицается Зеленским и его окружением, как будто они совершили что-то нехорошее.

5 августа Зеленский как верховный главнокомандующий провел кадровые перестановки в армейском руководстве. Новым командующим Объединенных сил стал генерал-лейтенант Владимир Кравченко. Генерал-лейтенант Александр Сырский, ранее занимавший эту должность, назначен командующим сухопутными войсками ВСУ.

А на следующий день при артобстреле, который велся со стороны оккупированной территории Донецкой области, погибли четыре морских пехотинца.

Fullscreen

Президент Украины Владимир Зеленский призвал лидеров стран-участниц нормандского формата как можно быстрее встретиться для возобновления переговоров относительно ситуации на Донбассе. "Хлебное перемирие" длилось 17 дней. Сегодняшний инцидент направлен на подрыв не только этого перемирия, но и переговорного процесса в целом", – заявил он. 7 августа Зеленский позвонил президенту России Владимиру Путину и попросил "повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства наших людей". В ответ Путин потребовал "прекратить обстрелы украинскими войсками" и предоставить "ДНР" и "ЛНР" особый статус. Зеленский на это возразил, что для защиты прав украинцев, независимо от их местонахождения, нет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины.

После этого Зеленский отправился в Турцию, где провел переговоры с Эрдоганом и встретился с представителями бизнеса, которым обещал открыть рынок земли и легализовать игорный бизнес.

Тем временем стало известно, что новый созыв Верховной рады начнет свою работу 29 августа. Это практически на следующий день после подведения итогов работы в первые 100 президента Зеленского. Нас ждет абсолютно не скучный конец лета.

Вода по графику и необходимость прививок

Менее месяца остается до начала нового учебного года, и в Минздраве решили напомнить список необходимых прививок для детей, чтобы им можно было посещать школу. Ученику необходимо иметь 10 прививок от таких инфекционных болезней, как гепатит В, туберкулез, корь, паротит, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и хиб-инфекция (последнее – это гемофильная палочка, которая может вызывать менингит, пневмонию, отит, бронхит и другие воспалительные гнойные заболевания). "Государственные учебные заведения могут запрещать посещение занятий тем детям, которые не получили необходимые прививки по Календарю профилактических прививок", – напомнила глава Минздрава Ульяна Супрун. Она подчеркнула, что нельзя ставить индивидуальное право отказа от прививок выше общественного интереса и безопасности других детей.

Ассоциация водопроводно-канализационного хозяйства "Укрводоканалэкология" не исключает, что в Украине с 20 августа водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды. "Если мы слышим, что водоканал отключен от электроэнергии, причина одна – не покрывается тариф, нет средств для расчета. Если с 20 августа некоторые города будут заявлять о переходе на почасовую подачу воды, чтобы все понимали эту причину", – сообщила на пресс-конференции вице-президент ассоциации Ольга Бабий. Переход на почасовую подачу воды, в первую очередь, может коснуться городов областного значения, где коммунальные предприятия не могут рассчитаться за потребленную электроэнергию. Например Ужгород, Житомир, Сумы. Подобная ситуация сложилась из-за единоразового повышения тарифов для коммунальных предприятий на 25% в июле, при этом тариф со стороны регулятора так и не был пересмотрен.

Fullscreen

Генерал-майор Виктор Назаров, которого суд признал виновным в гибели украинских военных в сбитом террористами самолете Ил-76 в Луганском аэропорту в 2014 году и приговорил к 7 годам лишения свободы, подал рапорт об увольнении из Вооруженных сил. Генерал заявил, что это решение связано с судебным делом. "Я решил сосредоточить усилия именно на уголовном производстве, работе в судах, борьбе. И моя цель, чтобы приговоры соответствовали закону, а не были политически мотивированными или которые опираются только на общественный резонанс", – объяснил свое решение Назаров. Защита генерал-майора настаивает на исследовании выводов экспертных учреждений во Львове и Киеве, так как считает, что между результатами двух экспертиз, проведенных в феврале и в мае 2015 года, есть разногласия. Обвиняемый в 2017 году подал апелляцию на приговор суда, рассмотрение которой длится до сих пор. Сейчас генерал находится на свободе.

Кто станет следующим премьером и как растет украинский экспорт

Объем внешней торговли товарами Украины со странами Евросоюза в январе-июле текущего года составил $26,237 млрд, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2018 года ($24,665 млрд).

При этом экспорт в страны ЕС вырос на 8% — до $12,188 млрд, импорт – на 5%, до $14,049 млрд. Отрицательное сальдо составляет $1,861 млрд. Доля стран ЕС в экспорте из Украины – 42%, в импорте – 43%.

Согласно данным ГФС, объем внешней торговли товарами со странами СНГ сократился на 3%. Экспорт товаров из Украины упал на 5% – до $3,864 млрд, импорт – на 2%, до $7,049 млрд. Отрицательное сальдо выросло и составляет $3,185 млрд. Доля стран СНГ в экспорте упала до 13,4%, в импорте – до 21,4%.

Fullscreen

Тем временем Фокус в своем материале выяснил, какими могут быть последствия сегодняшнего бума на рынке облигаций внутреннего государственного займа и что еще может повлиять на курс нацвалюты до конца текущего года и в более отдаленной перспективе.

По словам экспертов, остановка притока средств нерезидентов приведет к развороту тренда на валютном рынке и возобновлению девальвационного давления.

Продолжая тему ОВГЗ, логично, что НБУ отчитался о том, что в июле международные резервы Украины выросли на $1,2 млрд и по состоянию на 1 августа составили $21,84 млрд.

По данным НБУ, вышеупомянутый показатель является самым большим с июля 2013 года, когда резервы страны превышали $22,7 млрд.

Кроме того, на этой неделе Фокус пообщался с главным претендентом на кресло премьер- министра Украины, Алексеем Гончаруком.

Он рассказал о возможном премьерстве и том, почему Игорь Коломойский волен говорить что хочет

Взрыв на Юпитере, новые галактики и тихоходки на Луне

Земные и космические телескопы круглосуточно сканируют ночное небо, но самые интересные события порой удается запечатлеть совершенно случайно. Фотографу-любителю из Техаса 7 августа повезло заснять взрыв метеора в атмосфере Юпитера. Хотя небесные тела бомбардируют эту планету довольно часто, с Земли это увидеть не так-то просто. Последний раз подобное событие астрономы наблюдали почти 10 лет назад.

В объективе взрыв выглядел как маленькая вспышка-помеха, которая исчезла спустя несколько секунд. Только просматривая готовое видео, астрофотограф Итан Чаппел понял, насколько уникальные кадры ему удалось поймать.

Тем временем профессиональные астрономы на этой неделе сделали важное открытие – они нашли 39 новых галактик, которые сформировались еще в первые 2 млрд лет после Большого Взрыва. Разглядеть их тусклый свет удалось благодаря комплексу радиотелескопов ALMA в чилийской пустыне Атакама, который наблюдает электромагнитное излучение с миллиметровой и субмиллиметровой длиной волны.

Ученые надеются, что изучение таких древних галактик позволит больше узнать о природе сверхмассивных черных дыр и темной материи, а также о расширении Вселенной.

В апреле этого года Израиль мог стать четвертой страной, посадившей космический аппарат на Луну. Увы, на финишной прямой в главном двигателе модуля Beresheet произошел сбой и он разбился. Тем не менее этот неудачный эксперимент мог привести к появлению жизни на Луне.

Fullscreen

Дело в том, что борту аппарата находится контейнер с тысячами тихоходок – одними из самых живучих существ на Земле, которых находят на вершинах гор, в выжженных пустынях и на дне озер под ледниками Антарктиды. Они способны выдерживать самые суровые условия, сжимаясь в семяподобную капсулу и замедляя собственный метаболизм.

По мнению американской организации Arch Arch Foundation, предоставившей этот необычный груз, тихоходки вполне могли пережить даже жесткую посадку на Луну. Более того, теоретически они смогут там продержаться несколько лет – ни разреженная атмосфера, ни сильная радиация им не страшны.

Про бой в Брюгге и Чикаго для Усика

Уходящая спортивная неделя запомнилась украинским болельщикам, прежде всего, квалификационными матчами еврокубковых турниров. Так, киевскому "Динамо" в рамках четвертого квалифайн-раунда Лиги чемпионов выпало играть с вице-чемпионом Бельгии – "Брюгге". По традиции, Фокус подготовил предматчевый анонс, в котором мы рискнули поставить на выездную ничью команды Александра Хацкевича – 1:1.

Однако на пропущенный в первом тайме гол (с пенальти) киевляне так и не смогли ответить. Поражение с минимальным счетом 0:1, хоть и огорчило поклонников "Динамо", но все же дарит им определенные надежды в канун ответного поединка, который пройдет 13 августа в Киеве.

Ну а в случае прохода "Брюгге", во что очень хотят верить поклонники "бело-синих", вице-чемпиону Украины предстоит сыграть с победителем пары ЛАСК (Австрия) – "Базель" (Швейцария).

Вратарь сборной Украины и мадридского "Реала" Андрей Лунин, который в июне стал чемпионом мира среди 20-летних, попал в список ТОП-60 самых перспективных молодых футболистов по версии авторитетного итальянского спортивного издания La Gazzetta dello Sport.

Продолжает подготовку к своему дебюту в супертяжелом дивизионе украинский суперчемпион Александр Усик. На уходящей неделе стало известно, что его поединок с камерунцем Карлосом Такамом состоится 12 октября в Чикаго (США).