C октября требования к пожарной безопасности в отелях ужесточатся

Фото: kabar.kg
Фото: kabar.kg

Вводятся современные системы раннего обнаружения угроз и чрезвычайных ситуаций

Related video

С 1 октября вступают в силу новые государственные строительные нормы по проектированию гостиниц, которые повышают обязательные требования к пожарной безопасности.

Об этом сообщает пресс-служба Минрегиона.

"Безопасность людей – это приоритет №1. Особенно в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Поэтому в новых нормах по проектированию гостиниц мы предусмотрели ряд современных решений для усиления обязательной пожарной безопасности в них. В частности, вводим возможность использования эффективных систем пожаротушения водой, а также современных систем раннего обнаружения угроз и чрезвычайных ситуаций. Нормы начнут действовать уже с октября", – сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе.

Важно
Закат "Токио Стар". Все, что известно о пожаре в одесском отеле, где погибли девять человек
Закат "Токио Стар". Все, что известно о пожаре в одесском отеле, где погибли девять человек

Согласно новым изменениям в строительных нормах, гостиницы нужно обустраивать системами противопожарной защиты в соответствии с ГСН "Системы противопожарной защиты".

Кроме этого, допускается размещать гостиницы на 1-3 этажах общественных зданиях иного назначения и жилых домах I-III степеней огнестойкости при условии их отделения в противопожарный отсек и предусмотрении отдельных путей эвакуации.

Этими же изменениями в гостиницах рекомендуется обустраивать вход только по бесконтактным карточкам, а в номерах гостиниц категории в три звезды и выше – дополнительно устраивать системы охранной сигнализации.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Правоохранители рассматривают три версии возникновения пожара. Первая версия – инсценировка пожара с целью сокрытия убийства, вторая – нарушение правил пожарной безопасности, третья – неосторожное использование огня постояльцами гостиницы. При этом приоритетной является вторая версия.