Луценко подверг обструкции НАБУ

Юрий Луценко / Фото: УНИАН
Юрий Луценко / Фото: УНИАН

Глава ГПУ считает, что детективы НАБУ неэффективны

Related video

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко жестко раскритиковал работу Национального антикоррупционного бюро Украины, заявив, что детективы НАБУ неэффективны. Об этом он рассказал в интервью Цензор.НЕТ.

Глава ГПУ утверждает, что у него нет личного негатива против руководителя ведомства Артема Сытника, но, по его словам, ГПУ, САП и ГБР вынуждены за него делать его работу.

"Изначально я был настроен на конструктивную работу, и руководители САП и НАБУ подтвердят, что мы начинали с совместных совещаний. Потом – общался отдельно с САПом, отдельно с НАБУ. А теперь просто стараюсь вместе с ГБР и САПом делать то, что должно делать НАБУ", – сказал Луценко.

Важно
Генеральная линия. Какую политику станет проводить новый генпрокурор после ухода Луценко
Генеральная линия. Какую политику станет проводить новый генпрокурор после ухода Луценко

В качестве примера бездействия НАБУ генпрокурор привел дело Гладковского.

"Когда это дело "похоронило" НАБУ, мы вместе с ГБР его завершили, пришли в проект подозрения – его проект был передан руководителю САП Холодницкому. Он его подписал. После этого дело отдали НАБУ. Прошло уже 4 месяца. Где результат?" – сказал Луценко.

"Дела там, а "виноват" почему-то я", – добавил он.

Генеральный прокурор также поделился своим мнением о новом формате организации правоохранительной системы командой Зеленского.

"На мой взгляд, в ней есть одна важная неправильная вещь: существование отдельно ГБР и отдельно НАБУ, которое ничем невозможно обосновать. С одной стороны, НАБУ не имеет всего массива дел. Никто из "конкурентов" делать за них не будет. Не будут СБУ, ГПУ, МВД бегать вместо детективов", – сказал генпрокурор.

По мнению Луценко, НАБУ и ГБР существуют как два самостоятельных органа из-за интересов отдельных депутатов.

"Один депутат написал закон о НАБУ, второй – о ГБР. Сначала один провел через зал ВР свой закон, потом другой. Каждый хотел иметь и "звездочку", и хороших знакомых с хорошими полномочиями. Это глупо и непрактично. Это не действует. Поэтому я глубоко убежден, что для эффективности надо ГБР и НАБУ объединить, провести нормальный конкурс, выбрать профессионального проукраинского чиновника, который бы не согласовывал проекты подозрений с посольством дружественной нам страны, а работал в соответствии с законом и Конституцией Украины", – подытожил Луценко.

Как ранее сообщал Фокус: