Марши, забеги и фестиваль арбузов. Как пройдет 28-й День Независимости – программа мероприятий

Фото: УНИАН
Фото: УНИАН

Фокус собрал самые интересные праздничные мероприятия в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре и Львове

Related video

Киев

В этом году украинцев ожидают три выходных дня подряд – 24, 25 и 26 августа (понедельник). Пятница, 23 августа, является предпраздничным днем, поэтому рабочий день будет сокращен на один час. 28-й День Независимости Украины в эту субботу 24 августа в Киеве пройдет по особенному сценарию.

Официальная программа

Fullscreen

В этом году в Офисе президента пообещали "новый формат" празднования. Центральным элементом официальных торжеств станет Шествие достоинства, в котором примут участие представители различных родов войск, ветераны АТО, учителя, спортсмены, медики, волонтеры, дипломаты и дети. Военной техники не будет.

Стартует шествие в 9:30. Сначала его участники возле памятного Креста на аллее Героев Небесной Сотни почтут минутой молчания память украинцев, отдавших свои жизни за свободу и независимость. Прозвучат сто ударов колокола, которые должны "подхватить другие города". После участники шествия пройдутся через Майдан Независимости по Крещатику.

На центральной площади страны в 9:50 начнется церемония награждения украинцев, достигших успехов в разных сферах. Также планируется музыкально-хореографический флешмоб, прозвучат украинские песни в современной аранжировке под аккомпанемент оркестра, а также выступят известные музыканты. Среди них – ONUKA, оперные исполнители Андрей Романенко, Евгений Орлов, Оксана Крамарева и Анжелина Швачка. Специальным гостем события станет известный украинский композитор Мирослав Скорик. Гимн исполнит Тина Кароль.

Подготовкой официальной части празднования занимается клипмейкер Алан Бадоев и хореограф Елена Коляденко, а также представители студии "Квартал 95". Завершиться Шествие достоинства должно до 11:00.

Неофициальная программа

Fullscreen

На Майдане участники Марша защитников Украины сделают коллективное фото и споют гимн. После чего военные капелланы проведут службу по погибшим бойцам на Михайловской площади. Ориентировочно мероприятие должно закончиться в 13:00.

Прочие мероприятия на День Независимости

9.00-13.00 – "Забег в вышиванках" на Русановской и Днепровской набережных до улицы Княжий затон. В спринте на 100 метров могут принять участие все желающие от двухлетнего возраста. Впрочем, за участие придется заплатить.

10.00-19.00 – Фестиваль "Спорт для всех" возле арки Дружбы народов

11.00-18.00 – Парусная регата "День Независимости", старт – шестой причал Речного вокзала

12.00-18.00 – уличный социальный фестиваль "Карта Мечты – 2019" на Крещатике – от улицы Прорезной до здания Главпочтамта

14.00 – Богатырский турнир "Матч побратимов-2019" на Контрактовой площади

15.00-22.00 – Акция "Украина едина" Киевского городского автомотоклуба на Крещатике, от улицы Богдана Хмельницкого до бульвара Тараса Шевченко

15.00 – Культурный проект "Моя Независимость" на Певческом поле

16.00-19.30 – Фестиваль "Этнический веночек" возле здания КГГА на Крещатике, 36

18.00-21.00 – Модный показ в рамках концепции Ukraine Now на Пешеходном мосту через Днепр

19.00 – Концерт "Классик пикник. Украинская поэма". Он состоится на площадке перед Национальным музеем истории Украины при участии национального ансамбля солистов "Киевская камерата" под управлением Валерия Матюхина. Прозвучат творения украинских композиторов: Евгения Станковича, Дмитрия Бортнянского, Рейнгольда Глиэра, Ивана Карабица, Виктории Полевой.

20.00 – Фестиваль "Открытая музыка города" на площадке перед Национальным музеем истории Украины на ул. Владимирской, 2

Некоторые из мероприятий, посвященных праздникам, уже начались. Так, на Певческом поле открыли выставку цветов "Спортивная Украина" (она будет работать до 15 сентября), а в Киевской крепости – фотовыставку "Украина моя" (работает до 31 августа). Также можно ознакомиться с выставкой уникальных документов, посвященных Дню Независимости, которая до 3 сентября проходит в читальном зале архива Киевсовета.

Харьков

Fullscreen

В 9.30 24 августа на площади Конституции в пройдет традиционное возложение цветов, после чего харьковчане присоединятся к всеукраинской акции "100 колоколов", посвященной Героям Небесной сотни.

В 11.00 в Покровском сквере (возле пл. Конституции) стартует рыцарский турнир "Кубок Слобожанщины 2019".

С 12.00 и до 23.00 – праздничная программа "Под свободным небом Украины", центральный парк культуры и отдыха имени Горького.

С 15.00 – театрализованная программа, посвященная Дню Независимости Украины, бульвар Юрьева.

Одесса

24 августа в 10.00 – традиционное возложение цветов к памятнику Шевченко и Марш защитников Украины до памятного знака участникам АТО. Там же состоится митинг ко Дню независимости Украины.

24 августа в 11.00 в парке Шевченко проведут конкурс молодых талантов "Черноморская звездочка", а в Летнем театре 24 и 25 августа с 10.00 до 18.00 состоится фестиваль "Казацкие гостины".

24 августа с 13.00 до 14.00 все желающие образуют вышиванковую цепь. К ней могут присоединится любой желающий при наличии вышиванки. С 16.00 до 18.30 на Приморском бульваре состоится автопробег. К акции может присоединиться любой желающий на автомобиле.

Fullscreen

С 17:30 до 22:00 возле памятника Дюку будут выступать приглашенные украинские музыкальные коллективы: Associative Memory, Jillhouse, М.Тюссо, КораЛЛі.

Кроме того, центр обслуживания граждан откроет представительство на Приморском бульваре, которое будет работать 23 и 24 августа. В частности, центр предлагает зарегистрировать брак, получить бесплатную консультацию, подать документы и провести церемонию на фестивале, а также сделать фотографию в свадебной арке.

24-25 августа с 11.00 и по 21.00 в Парке Горького будет проходить Украинский этнофестиваль. В программе мастер-классы украинских танцев, кулинарные мастер-классы, куклы-мотанки, угощение украинским борщом всех посетителей, ярмарка сувениров и создание большой разукрашенной карты Украины.

Также, 24 и 25 августа с 11.00 и до 18.00 для посещения на Морском Вокзале будут открыты военные корабли Украины: фрегат "Гетьман Сагайдачный", малый бронированный артиллерийский катер "Аккерман" и артиллерийский катер "Скадовск".

Днепр

Fullscreen

В 8.00 на Фестивальном причале стартует забег в вышиванках. Из-за него с 8 часов утра перекроют часть Сичеславской Набережной от цирка до Мерефо-Херсонского моста.

В 9.00 от сквера Героев в сторону самого большого флага Украины пройдет патриотическое шествие. Возле этого же флагштока в 10.00 начнется флешмоб "Мы – дети твои, Украина".

В 11.00 у памятника Тарасу Шевченко на Монастырском острове состоится торжественный митинг.

В 15.00 на Фестивальном причале начнется традиционный концерт "Песни, рожденные в АТО".

В 16.00 в парке Глобы, также начнется праздничный концерт. А все дошкольные учебные заведения проведут конкурс рисунков на асфальте.

На Сичеславской Набережной до 22.00 включительно жители города смогут посетить гастрономический фестиваль "Семейный пикник" и послушать концерты.

Кроме того, масса мероприятий запланирована в каждом из районов города. Так, возле каждого райсовета с утра торжественно поднимут флаги. После возложат цветы к памятникам. А в роддомах поздравят мам и малышей, которые родились 24 августа.

Львов

Fullscreen

В 9.00 во Львове состоится Марш Непокоренных в поддержку украинских воинов. Марш пройдет от Лычакивского кладбища и до Гарнизонного храма на улице Театральной.

На проспекте Свободы состоится международный фольклорный фестиваль "Этновир". Он стартует сегодня, 22 августа, и продлится до 26 августа. В 19.20 на Площади Рынок запланирован праздничный концерт ко Дню Независимости.

В 13.00 в Парке культуры и отдыха им. Богдана Хмельницкого начнется фестиваль арбузов, входной билет – один арбуз.

Также горожан и туристов будет катать по городу специально отреставрированный ко Дню Независимости ретро-трамвай.