Скандал в Днепре: с могил бойцов АТО власти города сняли украинские флаги

Фото: facebook
Фото: facebook

В городскрм департаменте соцполилитики объясняют это "стратегией упорядочения кладбища"

Related video

Украинские флаги, установленные на Краснопольском кладбище у могил павших бойцов АТО, сняли днепровские коммунальщики.

Они объясняют свое решение "стратегией упорядочения кладбища", сообщает Радио Свобода.

Глава департамента соцполитики мэрии Днепра Юлия Дмитрова заявила, что инициативная группа не согласовала с городскими властями и администрацией кладбища установку на кладбище нескольких десятков металлических флагштоков с флагами.

Важно
Война на Донбассе: двое бойцов ООС погибли, один ранен
Война на Донбассе: двое бойцов ООС погибли, один ранен

По ее словам, установленным флагам не могли гарантировать сохранение на кладбище, и в адрес мэрии начали поступать жалобы. Она заверила, что флаги и флагштоки были сняты аккуратно и сейчас они хранятся в администрации кладбища.

Fullscreen

"Мы разработали стратегию упорядочения кладбища. Договорились в течение полугода установить однотипные памятники на могилах бойцов, имена которых были установлены. Следующий момент - заменить кресты на могилах неустановленных бойцов ... установить единый большой флагшток у памятной стелы с Государственным флагом Украины, чтобы на праздники его поднимать, а во время траурных мероприятий - приспускать.

Fullscreen

Между тем, представитель инициативной группы, волонтер батальона "Донбасс" Алина Смирнова рассказала, что в августе активисты за свой счет установили на могилах бойцов на Краснопольском кладбище 8 флагов батальона "Донбасс" и 21 флаг Украины.

Fullscreen

"Мы будем настаивать на том, чтобы по крайней мере флаги батальона" Донбасс "были возвращены на место, на каждую могилу. На этом кладбище в общем похоронено 11 бойцов "Донбасса". Если они не вернут флаги на место, мы их установим сами. А еще - документы об этом лягут на стол президенту".

Как ранее сообщал Фокус: