Минера на мосту Метро в Киеве задержали (обновляется)

Фото: Антон Геращенко / фейсбук
Фото: Антон Геращенко / фейсбук

Красная линия метро работает частично

Related video

В Киеве перекрыто движение по мосту Метро. На мосту находится мужчина, который угрожает стрелять или подорвать бомбу.

Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на заместителя начальника отдела коммуникации столичной полиции Яну Неруш.

На место уже выехали патрульные и следственная оперативная группа.

Важно
В МВД изменят алгоритм реагирования на сообщения о минировании
В МВД изменят алгоритм реагирования на сообщения о минировании

В связи с анонимным звонком о минировании столичная красная линия метро работает только от станции Академгородок до станции Крещатик. И от станции Лесная до станции Дарница.

"Участок от станции Дарница до станции Крещатик проверяется специалистами", – сообщили в пресс-службе Киевского метрополитена.

По информации "Киев.Оперативный", на мосту остановился автомобиль, из которого вышел водитель. Из его сумки торчит приклад, а в руке у него "какие-то кнопки". Мужчина ходит по мосту и угрожает, что все взорвет.

Обновлено 21.10

Алексей Белько не выдвигал никаких политических требований. По словам источника в полиции, у мужчины повредилась психика на почве измены его девушки по имени Алена. Она изменила Белько с каким-то военным из другой части, после чего у него помутился рассудок.

По словам главы полиции Киева Андрея Крищенко, злоумышленник требовал встречи со своей девушкой.

Обновлено 20:27

Мэр Киева Виталий Кличко надеется, что движение по мосту Метро восстановят через час-полтора.

Обновлено 19:39

Минера моста задержали в ходе спецоперации.

Обновлено 19:29

Правоохранители установили личность мужчины, который угрожает взорвать мост Метро в Киеве. "Подрывником" оказался 42-летний выходец из аннексированного Крыма Алексей Белько.

Обновлено 19:08

По данным УП, Белько в июне этого года имел воинское звание старшего сержанта и занимал должность начальника радиостанции радиоцентра полевого узла связи воинской части А 3628, расположенной в Броварах Киевской области. 26 июня суд признал его виновным в самовольном оставлении воинской части, назначив ему наказание в виде ареста с содержанием на гауптвахте на срок 7 дней. На данный момент мужчина якобы уже уволен из воинской части.

Обновлено 18:53

На место прибыло руководство полиции, а также министр внутренних дел Арсен Аваков.

Обновлено 18:35

Паблик "Киев Оперативный" опубликовал видео, снятое беспилотником.

К мосту правоохранители подтягивают дополнительные силы, в том числе и бронетехнику.

Fullscreen
Fullscreen

Обновлено 18:30

Как сообщает издание theБабель, мужчина подъехал на мост в автомобиле белого цвета. Он одет в камуфляжную форму с голубым беретом. По словам полицейских, мужчина обвязал себя желто-голубым флагом.

Кроме того, по информации theБабель, "подрывником" оказался 42-летний выходец из аннексированного Крыма Алексей Белько. Источники в правоохранительных органах рассказали изданию, что в июне этого года он добровольно сдал Деснянскому райуправления полиции Киева 1 кг взрывчатки и 88 патронов. По его словам, он нашел их "в сейфе в селе на Черниговщине".

Обновлено 18:05

Правоохранители ввели в столице специальный оперативный план, сообщает пресс-служба столичной полиции.

"Неизвестный осуществляет выстрелы и угрожает взрывом. Мы проводим специальную полицейскую операцию. Сейчас здесь находятся представители всех служб. Движение автомобилей и поездов на мосту перекрыто. Следователи столичной полиции квалифицируют произошедшее как подготовка к террористическому акту", - сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко.

Очевидцы сообщают, что мужчина открыл огонь по полицейскому беспилотнику.

Как ранее сообщал Фокус: