Хомчак рассказал, при каких условиях закончится война на Донбассе

Руслан Хомчак / Фото: Телеком
Руслан Хомчак / Фото: Телеком

Начальник Генштаба отметил, что ВСУ способны поддерживать благоприятные условия для сдерживания агрессора и обеспечения переговорного процесса в "нормандском формате"

Related video

Начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в интервью изданию Телеком заявил, что боевые действия на Донбассе будут завершены при условии освобождения всех украинских пленных, полного взятия под контроль Украины оккупированных территорий и государственной границы с Российской Федерацией.

"Боевые действия на Донбассе должны быть завершены исключительно при условии освобождения всех украинских заложников и пленных, полного взятия под контроль Украины оккупированных в настоящее время территорий и соответствующих участков государственной границы с Российской Федерацией", – сказал Хомчак.

Он отметил, что вопрос переговоров входит исключительно в компетенцию политического руководства страны. Украинская армия, в свою очередь, способна поддержать благоприятные условия для сдерживания агрессора и обеспечения переговорного процесса в "нормандском формате".

Важно
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта
Донбасс Штайнмайера. Как формула немца воспринимается на линии украинского фронта

Говоря о вопросе возвращения в состав Украины Крыма, Хомчак отметил:

"Относительно Крыма, здесь другой позиции быть не может: Крым – это Украина. Пути его освобождения и полноценного возвращения в состав нашего государства, кроме фактора чисто военного, имеют значительный информационный и политический подтекст и должны рассматриваться в комплексе с возможным привлечением международных партнеров".

Как ранее сообщал Фокус: