Австрия выделяет Донбассу миллион евро

Фото: пресс-служба штаба АТО
Фото: пресс-служба штаба АТО

Австрия поддерживает Украину во время войны

Related video

Правительство Австрии выделило гуманитарную помощь в размере миллиона евро на поддержку жителей Донбасса и разминирование региона.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины на странице в Twitter.

Отмечается, что 6 ноября Австрия предоставит 500 тысяч евро Международному комитету Красного Креста (МККК) и еще 500 тысяч евро австрийским неправительственным организациям для смягчения чрезвычайной ситуации в кризисных регионах Украины.

Важно
В ЕС прокомментировали слова Зеленского о недостаточной помощи
В ЕС прокомментировали слова Зеленского о недостаточной помощи

Министр иностранных дел Александр Шалленберг заявил, что Австрия поддерживает Украину в кризисе, который длится уже более пяти лет, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на австрийское агентство APA.

"Выделив 1 млн евро, мы хотим облегчить доступ гуманитарной помощи и поддержать операции по разминированию в конфликтных регионах", – заявил министр.

Как отмечается, гуманитарная ситуация в пострадавших районах Украины продолжает вызывать беспокойство, несмотря на прогресс в сдерживании конфликта.

"Ситуация в плане безопасности остается нестабильной, особенно в восточной части страны, несмотря на режим прекращения огня", – говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках своей деятельности по оказанию чрезвычайной помощи австрийские неправительственные организации обеспечивают гражданское население предметами первой необходимости и оказывают медицинскую помощь, психосоциальную поддержку и юридические консультации.

Министерство иностранных дел Украины на своей странице в Twitter поблагодарило Федеральное правительство Австрии за предоставление гуманитарной помощи для Донбасса.

Как ранее сообщал Фокус: