В Босфоре российский корабль демонстративно приготовился сбивать воздушные цели

Российский корабль в Босфоре / Фото: Twitter / Julian Röpcke
Российский корабль в Босфоре / Фото: Twitter / Julian Röpcke

Во время прохождения турецкого пролива россияне выставили на мостик бойца с переносным противовоздушным комплексом

Related video

В соцсетях появились целые серии фотографий инцидента в Босфоре. Собрал их в своем Twitter корреспондент немецкого издания Bild Юлиан Репке, пишет iРress.ua.

На фото видно, что российский большой десантный корабль "Цезарь Куников" во время прохождения из Черного моря в Средиземное в направлении Сирии через контролируемый Турцией пролив Босфор в Стамбуле демонстративно выставил на мостик матроса с переносным зенитно-ракетным комплексом. По данным наблюдателей, так матрос простоял все время прохождения пролива. Рядом с ним находился солдат в полном боевом снаряжении и с шлемом на голове.

Fullscreen

Вероятно, матрос в черной шинели был вооружен ПЗРК "Игла" или его современной модификацией. Такое оружие угрожает всем воздушным целям на высоте до 3,5 тыс. метров и на расстоянии до 6 тыс. метров. Таким образом, под угрозой оказались гражданские самолеты, которые взлетают или приземляются в обоих стамбульских аэропортах - "Ататюрк" и имени Сабиха Гекчен.

"Если Россия становится угрозой для гражданской авиации в районе Стамбула, это могло бы стать причиной для закрытия Босфора для ее судов", - прокомментировал инцидент Юлиан Репке. Кроме ПЗРК этот корабль вооружен спаренной артиллерийской установкой из двух 57-мм автоматических пушек, которые могут вести огонь по воздушным и наземным целям на расстоянии до 12 тыс. м, а также двумя залповыми системами "Град".

"Цезарь Куников" постоянно задействован в доставке российских войск и оружия в Сирию, начиная с октября 2015 года.

Напомним, отношения России и Турции обострились после того, как 24 ноября турки сбили российский бомбардировщик Су-24. В Турции уверяют, что самолет нарушил воздушное пространство страны, российская сторона это отрицает.