Путин попал в затруднительное положение, пытаясь достичь своих целей в Украине, – директор ЦРУ

Владимир Путин / Фото: cont.ws
Владимир Путин / Фото: cont.ws

Президент РФ считает Украину ставкой в своей игре с Западом

Related video

Проявив агрессию по отношению к Украине, президент РФ Владимир Путин оказался в очень непростом положении с точки зрения реализации своих стратегических целей. Об этом заявил директор Центрального разведывательного управления США Джон Бреннан, передает ZN.UA со ссылкой на National Public Radio.

"Мы видим очень агрессивные действия, которые он (Путин, – ред.) инициировал в Украине, потому что он видит эту страну как предмет "игры с нулевой суммой" против Запада. Я думаю, что он был очень обеспокоен тем, куда клонилась Украина, а она явно клонилась на Запад. Именно поэтому он сделал то, что сделал. Я думаю, он понял, что с точки зрения реализации своих целей он оказался в немного затруднительном положении", – отметил глава разведывательного ведомства.

По его мнению, Владимир Путин мечтает вернуть России статус сверхдержавы, но делает это слишком настойчиво и агрессивно, используя все возможные средства.

"Он делает это с помощью разведки и силовых ведомств, когда хочет скрыть "свою руку", но он делает это достаточно открыто, прямо сейчас отправляя тысячи российских военнослужащих и современное оружие в Сирию", – отметил он.

Напомним, агрессия России против Украины – оккупация Крыма и поддержка террористов в Донбассе – привела к тому, что страны Запада ввели против РФ санкции, которые оказывают очень болезненное воздействие на экономику Российской Федерации.

18 декабря 2015 года Евросоюз на уровне постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) согласился продлить санкции против России. 21 декабря Европейский Союз официально утвердил решение о продлении санкций против РФ еще на полгода. Решение было утверждено в письменной форме.

22 декабря США ужесточили санкции против 34 физических и юридических лиц за действия Российской Федерации в Украине, а также ввели новые.

19 февраля 2016 года сообщалось, что расходы министерства обороны России в этом году будут сокращены на 5% в связи с экономической ситуацией.

Международное рейтинговое агентство Moody's опубликовало доклад, в котором сообщается, что в рамках пересмотра прогноза для стран G20 был ухудшен прогноз динамики экономического развития Российской Федерации на 2016 год. Ожидается, что в текущем году ВВП РФ снизится на 2,5%.

Ранее сообщалось, что эксперты американского инвестбанка Bank of America Merrill Lynch (BofA) допускают обвал российской валюты до 168 рублей за доллар.

Эксперты Давоса предупредили о том, что России угрожает гиперинфляция. Вероятность инфляции, с которой Россия не сможет справиться, составляет 86%.

Финансовые санкции и резкое падение цен на нефть обуславливают потерю Россией порядка $600 млрд за период с 2014 по 2017 годы. Об этом сообщили аналитики российской "Экономической экспертной группы".

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова заявила, что российская экономика не выдержит курса доллара 80–85 руб., так как это резко отразится на показателе инфляции, и российский бюджет просто не сможет оплатить социальную сферу.

Министерство промышленности и торговли России подготовило схему адресной продовольственной помощи населению, согласно которой малообеспеченные россияне получат субсидированные государством электронные карты для покупки еды в магазинах, а также льготное или бесплатное общественное питание.