Путин намерен ввергнуть Европу в хаос, - немецкая разведка

Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля
Владимир Путин / Фото пресс-службы Кремля

Президент страны-агрессора разработал план, гораздо более сложный и подлый, чем считалось ранее

Related video

Эксперты уже давно предупреждают: президент России Владимир Путин ведет в Европе войну, которую большинство просто игнорируют. С помощью гибридной войны глава российского государства пытается ослабить Германию.

Об этом предупреждает эксперт по России Борис Райтшустер в интервью The Huffington Post, пишет УНИАН.

В середине февраля заместитель главы внешней разведки Германии Гидо Мюллер и президент Федеральной службы защиты конституции Ханс-Георг Маасен проинформировали членов парламентского контрольного органа Бундестага о попытках России вмешаться в немецкую политику с помощью пропаганды. Об этом сообщала газета Bild.

В тот же день стали известны детали, которые подтверждают эти опасения: данные немецких органов безопасности позволяют предположить, что Путин разработал систему, гораздо более сложную и подлую, чем считалось ранее.

Согласно сообщениям газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, немецкая разведка узнала о списке, который был составлен российскими спецслужбами. В нем страны ЕС расположены согласно тому, насколько уязвима их политика и общество к манипуляциям.

Список дает понять: у Путина есть детальный план, с помощью которого он хочет дестабилизировать Европу. Возможно, его стратегия заключается в том, чтобы начать со стран, которые, согласно оценкам российских спецслужб, легче всего ввергнуть в хаос.

Согласно сообщениям, список появился около года назад. Германия, вероятно, находится в середине списка. Это вовсе не означает, что Германия перестала быть целью России – совсем наоборот. Согласно данным силовых структур, растет количество признаков того, что сейчас Кремль считает Германию более уязвимой из-за миграционного кризиса, и поэтому активизировал там свою деятельность, пишет газета.

Дело о предполагаемом изнасиловании тринадцатилетней девушки беженцами в начале этого года – лишь самая видимая часть этих действий, считают немецкие органы безопасности.

После широкого освещения подконтрольными правительству российскими СМИ российские немцы вышли на демонстрации в нескольких немецких городах, ситуация привела к напряженности в отношениях между правительствами в Берлине и Москве.

Райтшустер поделился с Huffington Post аналогичными наблюдениями. "Российские СМИ показывают совершенно искаженную картину Германии", - сказал эксперт несколько дней назад. "Если верить пропагандистским каналам, то Германия на грани краха".

По данным FAZ, в Берлине говорят, что для пропаганды против Запада российская разведка использует бывшего сотрудника службы внешней разведки США Эдварда Сноудена.
После кражи значительной части данных АНБ Сноуден через Гонконг бежал в Москву, где в 2013 году ему было предоставлено убежище.

Председатель следственного комитета АНБ в Бундестаге, депутат ХДС Патрик Зенсбург сообщил газете: "Сноуден решил поехать в Россию. Таким образом он выбрал сторону в пропагандистской войне между Москвой и Западом".

Сноуден очень полезен российскому правительству в пропагандистской войне с Западом, сказал Зенсбург. Поэтому его пребывание в России пытаются сделать "как можно более приятным".

В то же время в Москве его действия ограничены, сказал Зенсбург - Сноуден может делать только то, что ему говорит правительство России. Депутат ХДС считает возможным, что Сноуден уже был завербован российской службой внешней разведки, когда выполнял задание американской спецслужбы ЦРУ в Женеве, куда был отправлен в 2007 году. В немецких органах безопасности уверены, что Сноуден является сотрудником российских спецслужб.