Министр финансов вычислил, во сколько британцам обойдется выход из ЕС

Фото: masterinvestor.co.uk
Фото: masterinvestor.co.uk

Если Великобритания выйдет из Евросоюза, она неотвратимо станет беднее

Related video

Выход Великобритании из Европейского союза (Brexit) приведет к сокращению экономики страны на 6% до 2030 года. Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн, передает ЛІГА.net со ссылкой на The Guardian.

По подсчетам Осборна, Brexit обойдется каждому британскому домохозяйству в 4,3 тысячи фунтов стерлингов (около $6100) в год.

Он добавил, что те, кто утверждает, что Британия может получить преимущества от выхода из ЕС, демонстрируют некомпетентность в экономике, а также не представляют природу внешних отношений Великобритании.

"Если Великобритания выйдет из Евросоюза, она неотвратимо станет беднее, и британские семьи также обеднеют", – сказал министр.

Ранее всемирно известный британский ученый и популяризатор науки Стивен Хокинг и еще свыше 150 британских ученых выступили против возможного выхода Великобритании из состава Европейского Союза.

Напомним, закон о проведении референдума в Великобритании по поводу ее членства в Европейском союзе был принят 17 декабря 2015 года, срок проведения голосования обозначен в нем как "не позднее 31 декабря 2017 года". Точная дата проведения референдума будет определена позже специальным подзаконным актом.

Вопрос, который будет поставлен на голосовании, сформулирован следующим образом: "Должна Великобритания остаться членом Европейского союза или выйти из Европейского союза?".

Референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе назначен на 23 июня 2016 года.