В России не удалось открыть новый космодром – что-то сломалось

Космодром "Восточный" / Фото: skyscrapercity.com
Космодром "Восточный" / Фото: skyscrapercity.com

Приехавший посмотреть на запуск ракеты Путин не захотел уезжать

Related video

Первый запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового космодрома "Восточный" был перенесен после сбоя в автоматизированной системе управления стартом. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Запуск перенесен на сутки.

"За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды "наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления", – пояснил глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, добавив, что за сутки все будет восстановлено.

Готовая к запуску ракета остается на стартовом столе, топливо из нее решили не сливать.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что находящийся с визитом на "Восточном" Владимир Путин принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска.

Космодром "Восточный" в Приамурье должен стать основной стартовой площадкой для запусков российских космических ракет.

Его строительство сопровождалось чередой скандалов. Завершить строительство планировалось к 30 ноября прошлого года, однако после визита Владимира Путина на стройплощадку дату первых возможных запусков перенесли на весну 2016 года.

27 апреля в 5 утра по московскому времени ракета-носитель "Союз-2.1а" должна была вывести на орбиту космические аппараты "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218.