В России решили застраховаться от появления организаций, подобных Меджлису

Фото: vedomosti.ru
Фото: vedomosti.ru

Минюст РФ готовит закон о запрете регистрации "нежелательных организаций"

Related video

Министерство юстиции Российской Федерации приступило к разработке законопроекта, запрещающего "нежелательным организациям" регистрироваться в России в качестве юридических лиц. Уведомление об этом размещено на портале проектов нормативных актов, передает "Русская служба ВВС".

В карточке проекта отмечается, что принятый в прошлом году закон определяет "порядок и последствия признания деятельности иностранных и международных неправительственных организаций нежелательной", однако не устанавливает запрет на создание такими организациями юридических лиц в России.

В российском министерстве отмечают, что документ разрабатывается в соответствии с рекомендациями Совета Федерации РФ.

Закон о нежелательных организациях был принят и подписан в России в мае 2015 года. Под "нежелательными" понимаются иностранные организации, несущие "угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения".

С момента вступления закона в силу нежелательными на территории России признаны пять организаций – все американские, среди которых – "Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию" (USRF) и фонд "Открытое общество" (Фонд Сороса).

В июле прошлого года Совет Федерации РФ опубликовал так называемый "патриотический стоп-лист", в который вошли 12 зарубежных неправительственных организаций. Предложенный сенаторами список считается рекомендацией для признания их нежелательными.