Боевики ИГИЛ оттеснили сирийских повстанцев от границы с Турцией

Боевики ИГИЛ / Фото: independent.co.uk
Боевики ИГИЛ / Фото: independent.co.uk

Джихадисты расположились в пределах 5 км от города Азаз, расположенного недалеко от границы

Related video

Боевики террористической организации "Исламское государство" захватили территорию сирийских повстанцев недалеко от турецкой границы и приближаются к городу, через который повстанцы получают помощь из-за границы, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Reuters.

ИГИЛ ведет борьбу против повстанцев в этом регионе в течение нескольких месяцев. Повстанцы, которые получают помощь через Турцию, в прошлом месяце устроили мощное наступление против "Исламского государства", но джихадисты совершили контрнаступление и отбросили их назад.

По данным наблюдателей, в пятницу было крупнейшее наступление ИГИЛ в провинции Алеппо за последние два года. Джихадисты расположились в пределах 5 км от города Азаз, расположенного недалеко от границы с Турцией. Боевики заявили о захвате нескольких деревень возле Азаза.

Международная организация "Врачи без границ" эвакуировала свой госпиталь, находившийся в районе боевых действий. В заявлении организации сказано, что десятки тысяч людей оказались в ловушке между передней линией и турецкой границей.

Напомним, 24 мая отряды курдских ополченцев совместно с арабскими оппозиционными группировками в Сирии начали наступление на так называемую столицу "Исламского государства" - город Ракку.