Путин поговорил с Эрдоганом и решил возобновить сотрудничество с Турцией

Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: news-front.info
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: news-front.info

Президенты договорились об организации личной встречи

Related video

Президент России Владимир Путин намерен поручить правительству страны возобновить сотрудничество с Турцией в торгово-экономической и других сферах. Об этом говорится в заявлении по результатам телефонного разговора Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Эрдоган и Путин поговорили по телефону впервые после инцидента с Су-24.

В частности, в Кремле планируют снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами.

"При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились об организации личной встречи.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в письме к президенту России Владимиру Путину выразил глубокое сожаление в связи с инцидентом, произошедшим с российским самолетом Су-24 в небе над Турцией в ноябре прошлого года. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Он отметил, что в послании президента Эрдогана звучит призыв к восстановлению традиционных дружественных отношений между Турцией и Россией, к сотрудничеству по урегулированию региональных кризисов и к совместной борьбе с терроризмом.

Однако в Кремле утверждают, что Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24 и якобы готов сделать все возможное для восстановления отношений между РФ и Турцией. Кроме того, на сайте Кремля изменили цитату из письма турецкого президента Владимиру Путину. Пресс-секретарь Эрдогана опроверг существование извинений президента Турции за сбитый российский Су-24.

В Кремле неоднократно заявляли, что Турция должна извиниться и компенсировать ущерб за сбитый российский бомбардировщик – для возобновления диалога.

Напомним, 24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24, который нарушил воздушное пространство Турции.