Минэнерго пересмотрело формулу формирования цен на уголь

Экспорт угля / Фото: aanalitik.com.ua
Экспорт угля / Фото: aanalitik.com.ua

При формировании цены будут учитывать среднюю цену угля на бирже в Польше, а не в порту Роттердама

Related video

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины закладывает в основу цены угля для отечественных потребителей среднюю стоимость топлива на бирже в Польше, а не в голландском Роттердаме, как предлагалось ранее.

Об этом сообщил глава министерства Игорь Насалик, передает УНИАН.

По его словам, таким образом, в формуле формирования цен на уголь удалось убрать плечо доставки топлива. "Там и плечо отпало, про которое говорили. Мы вышли на цену, о которой мы сообщим на днях. Как раз это газовый уголь - такой, как у нас. И там нет плеча (доставки, - ред.)", - добавил Насалик.

Напомним, в марте 2016 года НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Это цена, по которой ТЭС продают электроэнергию на рынок. В ней, в частности, учитывается цена на уголь. Согласно новой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации должна считаться по формуле "стоимость угля в порту "Роттердам плюс" стоимость его доставки в Украину".

Из-за применения новой формулы, тепловые генерации, в том числе генерации ДТЭК Рината Ахметова и государственная "Центрэнерго", стали продавать электроэнергию на 15-20% дороже.

По данным экспертов, цена угля по формуле "Роттердам+" составляет $63 за тонну, тогда как цена за тонну угля без формулы составляет $44,2 за тонну.

НКРЭКУ обратилась в Министерство энергетики и угольной продукции с просьбой рассмотреть вопрос внедрения рентной платы на уголь.