В Турции завершилась операция по задержанию участников переворота

Фото: aa.com.tr
Фото: aa.com.tr

Некоторые солдаты считали, что участвуют в военных учениях

Related video

Начатая Генштабом Вооруженных сил Турции операция по задержанию военнослужащих, принявших участие в перевороте, завершена, передает "РБК-Украина" со ссылкой на Anadolu.

"Бригады Управления по борьбе с терроризмом проведут тщательный обыск в штабе армии", - отмечается в сообщении.

Среди задержанных оказались 13 офицеров. Военных вывели из здания в наручниках, их посадили в несколько автобусов.

Премьер-министр страны Бинали Йылдырым возложил вину за за мятеж на "параллельные структуры" в армии. Этот термин турецкие власти употребляют для обозначения сторонников проповедника Фетхуллы Гюлена.

Как сообщает AP со ссылкой на информацию турецкого издания Hurriyet, некоторые из солдат, которые были задержаны, рассказали следователям, что не знали, о том, что были частью попытки государственного переворота в Турции. Их командиры сказали, что они принимают участие в военных учениях.

Некоторые задержанные заявили, что поняли, что идет попытка государственного переворота, корда гражданские лица начали взбираться на танки.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час. По данным AFP, в опубликованном военными заявлении также говорилось о введении военного положения в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил". По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

По данным местных СМИ, сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.

Утром в субботу представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена. Большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы.