Британский суд посмертно признал Березовского безнадежным банкротом

Брис Березовский / Фото: segodnya.ua
Брис Березовский / Фото: segodnya.ua

Его состояние оценивается в £34 млн, а долги – в сотни миллионов

Related video

Британский судья Ричард Арнольд назвал покойного российского бизнесмена Бориса Березовского "безнадежным банкротом", передает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на BBC.

Состояние бывшего олигарха оценивается в £34 млн (около $45 млн), в то время как долги составляют сотни миллионов фунтов.

Британский суд принял решение по итогам разбирательства с участием конкурсных управляющих и бывшей гражданской жены бизнесмена Елены Горбуновой, которая претендует на долю имущества Березовского.

Напомним, Борис Березовский стал одним из крупнейших бизнесменов России в 1990-е годы. В 2000 году он эмигрировал в Британию, где получил политическое убежище.

В России бизнесмен был заочно признан виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем при заключении договора на поставку крупной партии автомобилей между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ". В связи с этим его приговорили к лишению свободы на 13 лет. Сам бизнесмен вину отрицал и называл дело политически мотивированным.

В марте 2013 года 67-летнего Березовского нашли повешенным в ванной дома в Аскоте. Тогда же британская пресса сообщила, что его финансовое положение в последние годы жизни было крайне тяжелым.