Россия может использовать в Эстонии "медовые ловушки"

Фото: Корреспондент
Фото: Корреспондент

Таллин опасается драк между местными жителями и солдатами НАТО, которые может спровоцировать Москва

Related video

Глава внешней разведки Эстонии Микк Марран допустил возможность провокаций со стороны Москвы, которые могут привести к дракам эстонцев с прибывшими в страну британскими военными из контингента НАТО.

Об этом пишет Snob.ru со ссылкой на Times.

Россия, как считает Марран, может использовать "медовые ловушки", - например, подсылать женщин для провокации драк в питейных заведениях, чтобы выставить британских солдат хулиганами. Также эстонская разведка опасается взломов аккаунтов военнослужащих в соцсетях.

"Мы это уже наблюдаем. Ходят разговоры из серии, что местное население будет не радо этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии", — заявил Марран в интервью Times.

Напомним, в июле прошлого года на саммите НАТО в Варшаве было принято решение об укреплении восточного фланга Альянса. Для этого в Литве, Латвии, Эстонии и Польше будут размещены международные батальоны в составе военнослужащих из Великобритании, Германии, Канады и США.

Дислокация четырех тысяч военных из стран НАТО в Европе, по мнению Маррана, и может стать "отличным поводом для Москвы", чтобы распространять сообщения о западной агрессии при помощи "фейковых новостей в кремлевских СМИ".