На Кубе "акустические атаки" пояснили стрекотанием сверчков

Цикада / Фото: macroclub.ru
Цикада / Фото: macroclub.ru

Другие версии даже не рассматриваются

Related video

Кубинские власти отрицают обвинения в "акустических атаках" на американских дипломатов. Звуки, которые привели к проблемам со здоровьем у сотрудников посольства, назвали "стрекотанием цикад". Такая позиция была озвучена в кубинском телеэфире, передают Ведомости со ссылкой на Fox News.

Ведущий программы "Так называемые акустические атаки" заявил, что американская сторона не представила медицинских подробностей состояния пострадавших дипломатов, так что невозможно судить о том, что с ними произошло и как это могло стать следствием воздействия звуковых сигналов.

Представитель МВД Кубы, подполковник Хуан Карлос Молина заявил, что предоставленные американцами звукозаписи по набору частот очень похожи на стрекотание цикад с северного побережья острова.

Иных версий случившегося в телепередаче высказано не было.

Напомним, в начале августа в СМИ появилась информация, что на нескольких сотрудников посольства США на Кубе была совершена "акустическая атака".

Как минимум 21 американский дипломат и члены их семей пострадали в результате инцидентов, которые начались в ноябре 2016 года. Речь идет о головокружении, состоянии, напоминающее сотрясение мозга, и даже о потере слуха.

Некоторые пострадавшие имеют долговременные симптомы, и, по крайней мере в одном случае, человек потерял слух.