Президент США отменил решение о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

Дональд Трамп / Фото: abcnews.com
Дональд Трамп / Фото: abcnews.com

Трамп считает, что в прошлом США "бессмысленно выпустили сотни опасных террористов, чтобы снова встретиться с ними на поле боя"

Related video

Вопреки принятому администрацией Барака Обамы решению о прекращении работы американской тюрьмы для террористов в Гуантанамо, нынешний президент США Дональд Трамп распорядился продолжить функционирование этого заведения. Об этом он заявил во время выступления во вторник перед Конгрессом "О положении дел в стране", передает Укринформ.

"Итак, сегодня я выполняю еще одно обещание. Я только что подписал распоряжение министру (обороны, – ред.) Меттису пересмотреть нашу политику удержания (преступников, – ред.) под стражей и продолжить работу пенитенциарных учреждений в Гуантанамо", – заявил глава Белого дома.

Он объяснил это решение тем, что в прошлом США "бессмысленно выпустили сотни опасных террористов, чтобы снова встретиться с ними на поле боя", включая лидера ИГИЛ аль-Багдади.

В этой связи он подчеркнул, что к террористам нужно относиться без поблажек.

"Мы должны четко понимать: террористы – это не только преступники, они являются незаконными вражескими комбатантами. И когда их захватывают за рубежом, их надо считать террористами, кем они являются", – подчеркнул Трамп.

Президент также обратился к Конгрессу с просьбой обеспечить, чтобы в борьбе с ИГИЛ и Аль-Каидой Соединенные Штаты продолжали иметь все необходимые полномочия для задержания террористов, где бы они не преследовались.