В Эстонии хотят привязать штрафы за нарушения ПДД к доходам нарушителей

Фото: err.ee
Фото: err.ee

На данный момент в стране действует система фиксированных штрафов

Related video

Правительство Эстонии 8 февраля одобрило законопроект, который привязывает штраф за серьезные нарушения правил дорожного движения к уровню доходов нарушителя. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Postimees.

Законопроект привязывает к доходу нарушителя штраф за тяжкие нарушения ряда правил дорожного движения. В частности, за вождение без прав, вождение при содержании алкоголя в 0,5-1,49 мг на грамм крови, участие в ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, превышение скорости более чем на 41 км/ч, сознательное игнорирование сигнала о обязательной остановке, а также бегство с места ДТП или оставление без помощи пострадавшего в ДТП.

Сегодня в Эстонии действует система фиксированных штрафов – это значит, что людей, совершивших нарушения при схожих обстоятельствах, приговаривают к штрафам одинакового размера.

Согласно подготовленному ранее законопроекту, размер штрафной ставки вычисляется следующим образом: чистый годовой доход (зарплата за 12 месяцев) делится на 400. Далее штрафная ставка уменьшается на 10%, если у нарушителя есть несовершеннолетний ребенок (но не более 30%). Также ставка может снизиться еще (не более 20%), если нарушитель докажет, что у него есть долги, которые существенно влияют на его платежеспособность. Из полученного результата также вычитается прожиточный минимум. Конечная сумма делится пополам.