На территории посольства РФ в Аргентине обнаружили 389 кг кокаина

Фото: twitter.com/gendarmeria
Фото: twitter.com/gendarmeria

Российскую дипломатическую почту планировали использовать для контрабанды наркотиков

Related video

Правоохранительные органы Аргентины обнаружили 12 чемоданов с кокаином на территории российского посольства в Буэнос-Айресе. Об этом пишет РБК со ссылкой на аргентинскую газету Todo Noticias.

По данным издания, правоохранительные органы обнаружили 389 кг кокаина, расфасованного в 360 пакетов.

По словам, министра безопасности Аргентины Патрисию Буллрич в операции были задействованы и российские полицейские. Совместное расследование длилось больше года в обеих странах. Стоимость этой партии оценивается в 50 млн евро.

Начало масштабной спецоперации положил звонок от российского посла в декабре 2016 года, который обнаружил наркотики в помещении школы при посольстве.

Чемоданы принес сотрудник посольства в июле 2016 года, который в том же году покинул дипмиссию. Расследование установило, что к этому были причастны два человека в Аргентине и трое в России, некоторые из них задержаны. Среди них инспектор полиции Буэнос-Айреса и бывший сотрудник посольства РФ. Один из подозреваемых сейчас скрывается на территории Германии.

Задержанию предшествовала спецоперация. Сотрудники правоохранительных органов Аргентины подменили наркотики мукой и поместили в чемоданы GPS-устройства, позволившие отслеживать их местонахождение. Разговоры фигурантов расследования начали прослушивать. Посылки с наркотиком преступники планировали переправить дипломатической почтой в Россию и "некоторые страны Европы".

Фото: twitter.com/gendarmeria